Лечение алкоголизма без ведома больного

Лечение алкоголизма без ведома больного, возможно ли это? Мифы и реальность. Механизмы развития заболевания и методы борьбы. Анонимное лечение и реабилитация больных.

Звоните 8 (495) 632-00-65

Мы помогаем в самых сложных случаях!

Лечение алкоголизма без ведома?
Лечение алкоголизма без ведома больного

Алкогольная зависимость формируется постепенно и нередко совсем незаметно для самого зависимого. И когда его близким очевидно, что нужно предпринимать какие-то меры, сам он не готов к обследованию и терапии. Что в данном случае остается делать? Возможно ли лечение алкоголизма без ведома больного? Родственники надеются на панацею разрекламированных безрецептурных препаратов, которые пациент может принимать, даже не подозревая, для чего они нужны. Многие пытаются избавить члена семьи от зависимости народными методами. Но результативность такого подхода вызывает большие сомнения. Скорее всего, они не навредят, но и позы никакой не принесут. Да и драгоценное время может быть упущено.

Недостатки подхода

Можно назначить лечение алкоголизма без ведома больного и следить за тем, чтобы он его принимал. Некоторые лекарства призваны купировать биологическую зависимость. Но в таком случае у пациента отсутствует мотивация на лечение, что приводит к нарушениям режима и несоблюдение предписаний по приему лекарств. Отношению к спиртному остается прежним, не формируется негативной установки к своему нынешнему образу жизни, не снимается психологическая зависимость. Кроме того, применять антиалкогольные препараты типа колме и эспераль без ведома зависимого больного чревато серьезными проблемами и необратимыми изменениями в организме – при попадании спиртного в желудок. Человек может принять недомогание за начало какой-либо болезни и не обратиться во время к наркологу. В итоге, вместо пользы, вы получите еще и ряд побочных эффектов, от образовавшегося из алкоголя сильного яда – ацетальдегида. Которые требуют срочных врачебных мер и серьезно подрывают здоровье человека.

Прочие методы лечения алкоголизма без ведома больного (гипноз, народные средства, заговоры и пр.) также не обладают достаточной эффективностью. Они могут повлиять на наивного и внушаемого больного и на некоторое время, под страхом смерти, он не будет пить. Но данные методы не способны восстановить функции нарушенных органов, стабилизировать психику и переформировать его поведение. А нередко подобные способы вообще не достигают своей цели и являются только напрасной тратой времени, за которое зависимость продолжает развиваться.

Решение есть

Найти эффективное лечение алкоголизма без ведома больного невозможно. Пациент обязательно должен быть тщательно обследован, понимать и принимать терапию. Специалисты клиники «Преображение» разработали комплексный подход по лечению химических зависимостей, позволяющий воздействовать на все аспекты патологии. При таком подходе вмешательство без согласия больного исключено. Если пациент сопротивляется терапии, то сначала с ним работает психолог. Это помогает больному увидеть проблему и сформировать правильную установку в отношении трезвости и проводимого лечения.

Комплексный подход

  • полное первичное обследование, диагностику;
  • медикаментозное лечение, использование физиотерапевтических процедур;
  • психотерапию на всех этапах, как основную составляющую лечения алкогольной зависимости. Ведь пьет человек не от хорошей жизни, а от внутренних противоречий, тревоги, депрессии. Нужно показать страдающему человеку, что существуют другие пути выхода из сложившейся ситуации, научить приводить себя в норму за счет внутренних ресурсов, поработать с ближайшим окружением зависимого, куда он вернется после окончания курса терапии.

Для лечения алкоголизма важна сознательность, и мы предлагаем эффективное решение этого затруднения. Помимо результата, также гарантируем анонимность и персональное обращение. Позвоните уже сейчас +7 (495) 632-00-65, чтобы записаться на прием или задать вопросы.


Уговорим вашего близкого лечиться!

Наши специалисты с помощью эффективной методики убедят вашего родственника или друга пройти лечение!
Запишитесь на консультацию к врачу!

Круглосуточно | Бесплатно | Анонимно

Вызвать врача на дом