Как преодолеть депрессию?

Как преодолеть депрессию, если все средства уже перепробованы? Прежде необходимо определить её причину и тогда уже будет ясно какими средствами с ней бороться. Если Вы считаете, что у Вас депрессия и это доставляет Вам неудобство, снижает качество жизни, не стоит сразу настраиваться на длительное лечение. Мы не редко сталкиваемся со случаями, когда бывает достаточно проведения краткосрочной нейрометаболической терапии, чтобы навсегда избавиться от этого гнетущего состояния. Как правильно преодолеть депрессию? Можно ли спастись от депрессии? Мы говорим — Да, можно! Для этого всего лишь необходимо придти к нашему специалисту и пройти рекомендованный курс терапии.

Высокоэффективное лечение даже самой сложной депрессии. Преодолейте свой страх к лечению и запишитесь к врачу по телефону +74951350109, преодолейте своё депрессивное состояние и наслаждайтесь жизнью!

Преодолеть депрессию

Если тяжесть депрессии средняя или легкая, кроме психотропных средств, могут быть использованы виды небиологической терапии. К примеру, в качестве основного метода врач может применить специальные физиопроцедуры и психотерапию, не используя при этом медикаментозные средства. Еще можно сочетать элементы психотерапии и фармакотерапии. Такое сочетание рекомендуется при эндогенной депрессии или невротической с выраженной симптоматикой. При тяжелых формах депрессии — рекомендована госпитализация и активная биологическая терапия.

Как спастись от депрессии

Спастись от депрессии можно лишь одним способом. Необходимо очно обратиться к грамотному врачу психиатру.

Лечением имеет право заниматься только человек имеющий высшее медицинское образование и получивший специальный опыт под руководством наставников. Такой человек называется врач. В данном случае идет речь о враче психиатре.

Психологи и психотерапевты имеют педагогическое образование (педагог). Они не имеют права на проведение лечения какого-либо заболевания или расстройства психического или иного здоровья. Эти специалисты готовятся в помощь психиатру или иным докторам для проведения реабилитационных мероприятий на стадии завершения лечебного процесса. Так же они могут проводить коррекцию воспитательных перекосов и недоработок (педагогика).

Если Вы хотите действительно спастись от депрессии, то необходимо только очным порядком обратиться к хорошему специалисту, опытному врачу психиатру и следовать его указаниям. Других вариантов нет.

Как преодолеть депрессию?

Преодолеть депрессию медикаментами или психотерапией

Если судить по интерперсональной психотерапии, то она рассматривает депрессию в качестве медицинского заболевания, которое сосредотачивается на связях настроения человека с социальной обстановкой и жизненными ситуациями. Согласно исследованиям, которые преследуют одну цель — как преодолеть депрессию, когнитивная и интерперсональная психотерапия по сравнению с фармакотерапией являются одинаково эффективными.

Применяя когнитивную терапию, врачи обнаружили интересную деталь — рецидивов расстройств при таком методе намного меньше, чем при лечении антидепрессантами. Также обнаружили устойчивый характер к проблеме истощения триптофана, который является предшественником серотонина. Психоанализ и медикаментозное плацебо по качеству эффективности сегодня находятся почти на одном. Если перевести в проценты, они помогают от 30 до 38 процентов случаев в решении такой проблемы как преодоление депрессии. Недавно журнал «Ланцет» опубликовал данные исследования, по которым пациенты, не вылечившиеся антидепрессантными средствами и подвергавшиеся лечению когнитивно-поведенческой терапии используемой в качестве дополнения к данным препаратам, отличились уменьшением симптомов депрессии и улучшили качество жизни. Пациентам, у которых легкая и умеренная депрессия психотерапия помогает решать психосоциальные и межличностные проблемы, внутриличностные конфликты или сопутствующие расстройства.

Методы преодоления депрессии

В преодолении депрессии, как состояния, в котором человек практически парализован, помогает еще и выполнение физических упражнений. Они при легких и умеренных формах депрессии могут дополнить психотропные препараты и даже полностью заменить их. Однако, если мы имеем дело с тяжелым депрессивным расстройством, то дополнительные физические упражнения могут иметь отрицательный эффект. Данный вопрос еще не исследован и требует тщательного изучения. Как преодолеть депрессию — ответить на этот вопрос вам поможет «Клиника Преображение» владеет всеми передовыми научными методами преодоления даже самых тяжелых депрессивных состояний.

Как спастись от депрессии без медикаментов и врача

Тяжелые и сложные по форме образования депрессии не могут быть преодолены без применения медикаментозных средств которые восстанавливают метаболизм головного мозга. А вот некоторые формы легких состояний не редко поддаются воздействию не медикаментозной терапии.

Без участия врача, который проведет полноценную диагностику и определит как форму заболевания, так и интенсивность необходимого воздействия, обойтись невозможно. Необходимо обязательно обратиться к хорошему специалисту.

В легких случаях и в качестве дополнительных процедур преодоление депрессии может подразумевать использование акупунктуры, фармакопунктуры, гипнотерапии, светотерапии, цветотерапии и других видов физиотерапии, водных процедур, массажа, диеты, музыкотерапии, арт-терапии, ароматерапии. Хотя эти методики принято считать вспомогательными или же комплементарными, которые чаще всего необходимо совместить с фармакотерапией. Полная замена медикаментозного лечения такими методами не рекомендуется. Акупунктура рассматривается сегодня как одна из хороших методов преодоления некоторых видов депрессии. В периодике было опубликовано множество работ по этой тематике, доказательств, подтверждающих эффективность акупунктуры. Данный метод достаточно безопасен и хорошо переносится пациентами, поэтому его достаточно часто используют медики из разных стран.

Преодоление депрессии гипнозом

Не смотря на кажущуюся безопасность, гипнотическое воздействие на головной мозг и сознание человека, очень часто оказывается весьма разрушительно. На самом деле гипнотическое воздействие значительно более мощное чем любые внешние раздражители, которые могут поражать психику человека и формировать различные психические заболевания. И, если сравнивать по силе воздействия на психику человека различные психологические факторы, то:

  • стрессы — маленький молоточек;
  • психо-физические нагрузки — молоток побольше;
  • психотерапия — это уже кувалда;
  • гипнотерапия — паровой молот.

Поэтому, применение гипнотерапии возможно далеко не во всех случаях, многие больные часто неадекватно реагируют на это воздействие и эффект совсем не редко бывает обратным. Состояние пациента ухудшается. Как показывает практика, эта методика преодоления депрессии эффективна не более чем в 3-5% случаев. Поэтому мы не рекомендуем большинству наших пациентов это мощное воздействие. Все должно быть индивидуально и в меру.

Другие способы преодолеть депрессию

Эффективным методом при преодолении разного вида депрессии принято считать светотерапию. Особенно результативен такой метод при сезонных аффективных расстройствах как монотерапия, а в других случаях рекомендуется ее использование в качестве усиливающего средства в дополнение к традиционным методикам. Один сеанс светотерапии не должен превышать рекомендованного врачом. Самым лучшим периодом для таких процедур считается утро, когда пациент просыпается.

Средство от депрессии
Идеальное средство от депрессии

Каковы основные пути лечения депрессии? Медикаментозный и психотерапевтический. Иногда эти два разных по своему механизму действия подхода искусственно противопоставляют друг другу. Людям узкого кругозора свойственно бросаться в крайности и заявлять либо о полной несостоятельности психотерапии, либо огульно обвинять медикаменты, уповая лишь на спасительную силу слова. Мы в клинике «Преображение» в качестве «идеального средства от депрессии» предлагаем комбинированный подход, состоящий в разумном сочетании лекарственной терапии, психотерапии и некоторых физиотерапевтических методов.

Оптимальное средство от депрессии

Качественная диагностика, это наиболее оптимальное средство по поиску средства от депрессии.

Лечение депрессии в нашей клинике начинается с диагностики, определения конкретного вида депрессии, которым страдает тот или иной пациент. Различают психогенную (связанную с действием психотравмирующих обстоятельств) и эндогенную (связанную с неполадками в работе мозга на биохимическом уровне) депрессии. При лечении психогенной депрессии основной акцент делается на психотерапии, при лечении эндогенной – на медикаментозном лечении. Определиться с видом депрессии помогает тщательный сбор сведений о жизни пациента, особенностях имеющихся у него расстройств. Кроме того, немалую роль в диагностике играет патопсихологическое обследование — комплекс, специальных тестов, проводимый в нашей клинике.

В качестве медикаментозного лечения мы предлагаем терапию современными антидепрессантами, к которым, в зависимости от конкретного пациента добавляются другие препараты.

Психотерапия как средство от депрессии

Психотерапевтический центр «Преображение» представлен индивидуальной, групповой и семейной психотерапией. Существует масса психотерапевтических методик, и каждая из них, наверное, могла бы претендовать на роль идеального средства о депрессии. Мы придерживаемся принципа «Нет ни идеальной методики, ни идеальной таблетки… Есть лишь идеальная таблетка и методика для данного конкретного пациента в данном конкретном случае». Именно на этом основан тот индивидуальный подход к пациентам, страдающим депрессией, который мы исповедуем в стенах нашего учреждения и с присущей нам скромностью называем «идеальным средством от депрессии».

Уговорим вашего близкого лечиться!

Наши специалисты с помощью эффективной методики убедят вашего родственника или друга пройти лечение!
Запишитесь на консультацию к врачу!

Круглосуточно | Бесплатно | Анонимно

Вызвать врача на дом