Мучают ночные кошмары

Ночные кошмары – это нарушение сна в виде негативно окрашенных сновидений. Что приводит к тревоге и угнетенному состоянию, вызывает раздражительность, ухудшает общее самочувствие и снижает качество жизни.

Звоните +7(495) 135-01-09 и мы сможем помочь Вам даже в самых сложных случаях!

На время лечения в стационаре или амбулаторно выдаётся больничный лист в котором не указывается причина обращения в клинику. Конфиденциальность обращения в клинику гарантируется.

Терапия при наличии ночных кошмаров в клинике проводится в зависимости от истинных причин их появления. Мы восстанавливаем биологический ритм головного мозга и ночные кошмары уходят вместе с их причинами.

Ночные кошмары

Каждый человек время от времени видит кошмары. Обычной причиной появления ночных кошмаров являются непроработанные дневные страхи и опасения. Однако есть множество других поводов для плохих снов. Специалисты выделяют несколько причин появления ночных кошмаров.

Ночные кошмары — причины

  • психотравмирующие ситуации;
  • неразрешенные внутренние конфликты;
  • комплексы и подсознательные страхи;
  • болезни, сопровождающиеся интоксикацией и подъемом температуры;
  • употребление алкоголя, наркотиков и психостимуляторов;
  • жирная, острая или обильная пища перед отходом ко сну;
  • хронические телесные заболевания;
  • физическая и умственная усталость.

Обычно кошмары не имеют под собой серьезной почвы и не требуют вмешательства врача. Психологи и врачи-психиатры отмечают, что страшные сны служат для нервной разрядки. Человек выплескивает во сне свои эмоции: страх, злость, обиду. Иногда ночные кошмары могут свидетельствовать о личностностном и духовном кризисе, переходе человека на следующую ступень развития.

Угнетенное состояние поле ночных кошмаров, либо присоединение других мучающих симптомов свидетельствует о наличии заболевания или психического расстройства.

Классификация ночных кошмаров

Нет четкого определения видов ночных кошмаров, но условно можно разделить их по внутренним страхам и комплексам, на которые они указывают.

Страшный сон с преследованием

Уход от погони во сне может свидетельствовать о страхе перед предметом, ситуацией или человеком. Это может быть начальник, грубый сосед, неуравновешенные домочадцы. Иногда такие сны свидетельствуют, что человек ожидает наступления последствий за свой поступок. Вы сделали то, за что вас мучает совесть, и теперь переживаете во сне последствия своего действия.

Ночной кошмар с ловушкой

Если во сне вы оказываетесь в западне, это может свидетельствовать о наличии затруднительной ситуации в жизни, которую вы не можете разрешить. Такой сон также может свидетельствовать о кризисе личности, когда человек не может проявить себя, найти свое место в жизни. Сны с западней часто сняться людям с клаустрофобией.

Часто снятся ночные кошмары

Частые ночные кошмары свидетельствуют о наличии неразрешенной внутренней проблемы, детской травмы, комплекса. Если страшные сны повторяются, вам следует обратиться к врачу-психотерапевту.

Частое появление одного и того же кошмарного сна указывает на наличие определенного подсознательного блока. Мозг пытается указать на проблему, но вы не понимаете. Учитывайте, что страшные сны являются нормой в редких случаях и не должны повторяться без причины.

Если ребенку снятся кошмары

Ночные кошмары у детей случаются чаще, чем у взрослых. Причинами детских кошмаров бы

  • проблемы в детском саду или школе;
  • высокая температура тела;
  • неприятные впечатления прожитого дня;
  • нездоровая обстановка в семье;
  • стрессы и психотравмы;
  • прием некоторых препаратов (противоаллергенные, психотропные);
  • боязнь темноты;

Дети в подростковом возрасте могут страдать от страшных снов из-за психологических травм, проблем в школе, нарушения режима дня, избыточного увлечения компьютерными играми, неразрешенных конфликтов с родителями, неуверенности в себе или в том, что родители их любят.

Важно вовремя обратить внимание на частое появление кошмаров у ребенка, чтобы мучающие его мысли и страхи не переросли в будущем в фобии и комплексы.

Что делать если снятся кошмары?

Если вы заметили, что ночные кошмары стали беспокоить вас чаще обычного, стоит задуматься об их природе и происхождении. Возможно, вы сможете самостоятельно выявить и устранить причину. В противном случае следует обратиться за квалифицированной помощью психотерапевта.

Психотерапия

Психотерапевтические методы лечения являются основным средством избавления от ночных кошмаров. Врач-психотерапевт поможет выяснить причину появления страшных снов, их природу, предложит техники интерпретации снов и обучит методам расслабления и самонаведения сна. На психотерапевтических сеансах человек проработает свои страхи и эмоциональное напряжение, а так же найдет новые стратегии, чтобы справиться с любыми жизненными трудностями.

Медикаментозная терапия

Лекарственные препараты для лечения ночных кошмаров обычно применяются на первых порах работы с данной проблемой. В качестве дополнительного лечения к психотерапии могут назначаться психотропные лекарства из различных групп.

Если ночные кошмары являются проявлением какого-либо психического расстройства, то могут быть назначены антидепрессанты, нейролептики, антиконвульсанты, проведена нейрометаболическая терапия.

Частная психиатрическая клиника «Преображение» более 20 лет помогает пациентам и их близких справляться с расстройствами психики, тревожными состояниями и ночными кошмарами.

Преимущества клиники

  • Клиника «Преображение» располагает штатом квалифицированных специалистов, осуществляющих контроль над состоянием пациентов круглосуточно.
  • Амбулаторное отделение клиники в центре Москвы оборудовано по последнему слову техники. Здесь вы можете пройти полное обследование и получить качественное лечение.
  • Клиника располагает собственным стационаром.
  • Мы гарантирует клиентам полную конфиденциальность.
  • Мы гарантируем охрану и круглосуточный присмотр за пациентами стационара.

Наши ведущие специалисты

  • Бабина И.В. — врач высшей категории, реаниматолог, психиатр-нарколог;
  • Генинг А.С. — врач высшей категории, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог. Стаж работы более 30 лет.;
  • Артемов А.П. — врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Врач высшей категории, стаж работы более 30 лет.;
  • Троицкий А.А. — врач психиатр-нарколог;
  • Зайцева И.В. — врач психотерапевт, психиатр-нарколог.

Звоните нам по телефонам:

+7 495 135-01-09

Или пишите на почту: info@preobrazhenie.ru и вы получите подробный ответ на ваш вопрос.




Уговорим вашего близкого лечиться!

Наши специалисты с помощью эффективной методики убедят вашего родственника или друга пройти лечение!
Запишитесь на консультацию к врачу!

Круглосуточно | Бесплатно | Анонимно

Вызвать врача на дом