Лечение неврастении в Москве

Лечение неврастении является одной из наиболее сложных задач в медицинской практике. Не смотря на кажущуюся легкость расстройства нервной системы, это заболевание весьма стойкое и лечению поддаётся весьма сложно. Главная опасность неврастении заключается в том, что на фоне ослабления всех функций высшей нервной деятельности часто формируются более сложные психические заболевания.

Лечение неврастении в Клинике Преображение по современным авторским методикам значительно снижает риск возникновения осложнений и гораздо быстрее приводит к восстановлению функций высшей нервной деятельности. Успешное лечение неврастении всегда зависит от качества диагностики и правильности назначенной восстановительной терапии. Важно не ошибиться в диагностике, так как неврастения по симптоматике схожа с большим количеством иных расстройств как психического, так и соматического спектра.

Чаще всего неврастению путают с тревожными расстройствами и депрессивными состояниями. Однако, противотревожная  и антидепрессивная терапия бывает не только не эффективной, а наоборот, часто ухудшает состояние пациента. Что такое неврастения и как с ней бороться?

В клинике работают опытные специалисты, которые могут полноценно использовать методики дифференциальной диагностики и установить полный и точный диагноз.

Что такое неврастения?

Неврастения, это состояние, которое характеризуется психическим истощением, обычно с сопутствующими физическими симптомами, такими как различные боли головы, в теле, суставные боли. При этом повышается раздражительность. Причина неврастении является недостаточность некоторых нейромедиаторов, часто связано с эмоциональным стрессом и высокими психофизическими нагрузками. Некоторые врачи считают неврастению сходной с синдромом хронической усталости или идентичным ему.

Проблема, заключается в том, неврастения является следствием чрезмерных требований прогрессирующей цивилизации к людям с ограниченным ресурсом нервной системы. Можно сказать, что неврастения это часть компенсации за прогресс цивилизации. При этом, наиболее образованные и утонченные являются наиболее восприимчивыми с перегрузкам и подвержены формированию и развитию неврастении. Таким образом, можно считать, что неврастения это заболевание более умных и утончённых натур. Однако проблема отсутствия работы и переживания потерять работу так же являются стимулирующим фактором возникновения неврастении. Поэтому однозначных стимулов формирования этого психического состояния определить сложно.

Мы пришли к выводу, что неврастении подвержен человек со слабой организацией нервной системы, что связано как с генетическими данными, нарушениями детско-родительских отношений так и нарушениями в питании, употреблением алкоголя и иных психоактивных веществ. Гендерной или социальной зависимости в формировании неврастении не прослеживается.

Неврастения стала одним из наиболее часто диагностируемых состояний нашего времени.

Лечение неврастении

Лечение неврастении в Москве

Неврастения – особая болезнь, которой, по мнению некоторых специалистов, страдает до 80% населения. Не все врачи способны точно поставить диагноз, поэтому некоторые пациенты лечатся от стенокардии, желудочно-кишечных расстройств и других заболеваний, хотя на самом деле все дело в неврастении. Для этой болезни характерны многие симптомы, поэтому так важно провести качественную диагностику и осмотр, чтобы исключить другие патологии.

Существуют различные способы лечения неврастении. Одни предлагают лечение отдыхом — сочетание полного постельного режима, перекармливания, массажа и электростимуляции. Другие наоборот, рекомендуют физические нагрузки и путешествия в сочетании с диетическим питанием.

Основные симптомы неврастении

  • замедление мыслительных процессов, снижение работоспособности;
  • слабость, утомляемость;
  • возбудимость, раздражительность,
  • нарушения сна (кошмары, бессонница, тяжелые сновидения);
  • головные и мышечные боли, спазмы, судороги;
  • чувство тревоги, опасности, угнетенное состояние, тоска;
  • безразличие ко всему, потеря интереса к жизни;
  • одышка, спазмы кишечника, отрыжка, СРК;
  • частое мочеиспускание, снижение потенции;
  • ранимость, конфликтность, проявление агрессии к близким и окружающим;
  • часто снижение аппетита, чувство тошноты, потеря веса;
  • озноб, дрожь в теле, непереносимость шума.

Неврастения у разных людей проявляется по-разному. У одних неврастения может проявляться в виде одного симптома. У других, что наблюдается намного чаще, проявляются одновременно несколько признаков, которые четко указывают на наличие проблемы. Если неврастения диагностируется в начале формирования, то лечение будет простым и не длительным. Иногда бывает достаточным нескольких сеансов эриксоновского гипноза или терапевтических сессий чтобы лечение дало результат. Если пациент долгое время страдает неврастенией, то необходима комплексная программа восстановительной терапии. Врачи клиники «ПРЕОБРАЖЕНИЕ», используя современные методики, готовы разработать для вас курс по восстановлению здоровья: неврастения полностью излечивается, человек возвращается к здоровой и счастливой жизни.

Лечение неврастении в клинике

При проведении восстановительной терапии в клинике важно следовать рекомендациям специалистов. В тяжёлых случаях и формах проявлений стоит на время лечь в стационар. Особенно это касается пожилых людей и тех пациентов, у которых неврастения наблюдается много лет. Некоторые люди мучаются 10-15 лет, пытаясь заглушить лекарствами боль, расстройства, неприятные ощущения в теле. Выделяют несколько клинических форм неврастении. Практически все они схожи по симптоматике с заболеваниями внутренних органов. Такие формы неврастении часто путают с психосоматическими расстройствами и ларвированной депрессией. Однако, лечение этих расстройств не схоже и часто действия врачей, в связи с этим, не достигает результатов.

Возможно, в вашем окружении или среди родственников есть люди, которые часто жалуются на боли в сердце, в груди или в области желудка, на слабость и плохое настроение. Лекарства для поддержания сердечной деятельности, улучшения кровообращения могут лишь на несколько часов избавить от неприятных ощущений. Но уже через 8-10 приемов может возникнуть привыкание, организм перестанет реагировать на те компоненты, которые есть в таблетках. Поэтому пациенту приходится увеличивать дозы, покупать аналогичные медикаменты других производителей, употреблять успокоительные и обезболивающие чаще. Лечение, назначенное врачами не помогает или помогает слабо. В таких случаях следует предположить наличие неврастении и обратиться к хорошему психиатру для проведения дифференциальной диагностики.

Комплексное лечение неврастении

В лечении важен комплексный подход: неврастению вылечить бывает достаточно сложно, как это может показаться пациентам или их родственникам. Это серьезное заболевание, способное давать сложные осложнения. При неврастении не просто ухудшается самочувствие. Человек от постоянной боли, от угнетения может потерять радость жизни. Часто при неврастении возникают и психологические проблемы. В таких случаях к лечению нужно подключать опытных семейных психологов, психотерапевтов. Болезнь не уйдет сама. Клиника «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» протягивает вам руку помощи! Мы надеемся, что вы захотите избавиться от своих недугов.

Неврастения, как определено в МКБ-10, характеризуется наличием повышенной тревожности и жалобами на повышенную утомляемость после даже не большого умственного усилия или изнуряющую телесную слабость, которая наступает после минимальных физических усилий. Усталость, боли, повышенная нервозность и агрессия, то, что нарушает нормальную жизнедеятельность человека на срок более двух месяцев и не имеет поддающейся идентификации соматической или психологической этиологии, называется неврастенией.

Уговорим вашего близкого лечиться!

Наши специалисты с помощью эффективной методики убедят вашего родственника или друга пройти лечение!
Запишитесь на консультацию к врачу!

Круглосуточно | Бесплатно | Анонимно

Вызвать врача на дом