Симптомы нервной анорексии

Первые симптомы нервной анорексии не всегда близкие люди распознают быстро и вовремя. Но, при их первых признаках необходимо срочно обратиться к врачу. Это заболевание очень опасно.

Симптомы анорексии и леченеи болезни в Москве

В современном мире настолько много людей, страдающих от излишнего веса, что борьба с ожирением привела к прямо противоположному результату.

Обилие различных диет и способов похудеть навязчиво воздействует на психику молодых людей, подталкивая их к анорексии. Заболевание анорексией приводит к необратимым последствиям: бесплодию, обменным нарушениям, смерти. Важно распознать первые признаки болезни, чтобы не допустить страшного исхода.

Симптомы и признаки нервной анорексии

  • Первым, настораживающим признаком прогрессирования анорексии, становится быстрая потеря веса за короткий промежуток времени. Заметить это не составляет труда.
  • Вторым ярким симптомом является отказ от еды под любым предлогом. Больные весьма изобретательно придумывают различные причины, убедительно аргументируя отказ. Характерным признаком является отказ участвовать в семейных праздничных застольях.
  • Даже ли анорексик съел какое-то количество еды, после он старается вызвать рвоту или применить слабительное.
  • Раздражительность и плаксивость, перепады настроения всегда сопровождают анорексию;
  • Для заболевания типичен следующий симптом: больные маниакально зациклены на еде. Они обожают говорить на тему пищи, подсчитывать калории, обсуждать различные диеты, часто становятся вегетарианцами. Еда становится смыслом их жизни, больные проводят у плиты много времени, готовя сложные блюда и никогда их не пробуя;
  • Так как страдающий анорексией большую часть времени думает только о калориях, он постепенно теряет социальные связи, замыкаясь в себе и избегая общения. Уход в себя – симптом анорексии.
  • Изнурение различными физическими упражнениями, шейпингом, гимнастикой, танцами приводит к физическому и психическому истощению. Больной анорексией не в состоянии относиться к внешнему виду критично, даже страдающие дистрофией девушки переживают по поводу полноты;
  • Кроме психических изменений, на заболевание указывает общее истощение организма, постоянная усталость, апатия. Чувство тошноты после еды может преследовать больного в течение суток.

Голодание приводит к изменению метаболизма, организм испытывает острую нехватку в минеральных веществах, витаминах, белке. У больных анорексией тускнеют и выпадают волосы, желтеет эмаль зубов, становятся тонкими ногти. Часто врач диагностирует снижение плотности костной ткани, снижение функционирования жизненно важных органов, сердечную аритмию, необратимые гормональные изменения.

Аменорея, то есть, прекращение менструации и нарушение работы репродуктивной системы – это наиболее частое осложнение анорексии. Более половины молодых женщин, перенесших анорексию, не смогут иметь детей.

Нервная анорексия

Симптомы нервной анорексии
Нервная анорексия представляет собой психическое расстройство, характеризующееся расстройством питания, искаженным восприятием своего тела, панической боязнью ожирения и патологическим стремлением к похудению.

Заболевание встречается преимущественно у девушек и женщин в возрасте от 12 до 26 лет. Его опасность — в развитии необратимых дистрофических изменений, угнетении функций всех органов и систем организма, что заканчивается инвалидностью или летальным исходом. Смертность при нервной анорексии составляет примерно 15%.

Учитывая тот факт, что анорексия в большинстве случаев имеет психогенные причины, ее именуют нервной. Действительно, вторичная анорексия возникает после каких-либо органических изменений. Чаще всего она является последствием онкологического заболевания.

Нервная анорексия поражает совершенно здоровых людей, у которых нет никаких органических изменений. Чаще всего ей страдают девочки-подростки и девушки до двадцати четырех лет со склонностью к истероидным реакциям. Толчком к развитию заболевания может служить комментарий постороннего человека, касающийся особенностей фигуры девочки или излишний интерес к миру моды.

Симптомы нервной анорексии у мужчин

Симптомы анорексии у мужчин

Традиционно анорексия считается женским заболеванием. Тем не менее, тенденцией последних десятилетий стало увеличение числа официально обратившихся за врачебной помощью пациентов-мужчин: оно выросло с 10 до 25%.

В подавляющем большинстве случаев анорексия у мужчин является проявлением различных психических нарушений. Факторами риска при этом являются:

  • избыточная масса тела в детском возрасте;
  • генетическая предрасположенность к психическим расстройствам;
  • занятия некоторыми видами спорта;
  • принадлежность к некоторым профессиям, например из области киноиндустрии и модельного бизнеса;
  • социальное окружение, фиксирующее внимание на диетах и внешнем облике;
  • инфантильность.

Мужчинам-анорексикам свойственно объяснять отказ от пищи профессиональными и философскими аргументами. При отсутствии своевременной врачебной помощи у данной группы пациентов нарушается мышление, сужается круг интересов, нарастают симптомы шизофрении.

Лечение анорексии

Лечением анорексии занимаются преимущественно психиатры, психотерапевты и невропатологи. Терапия заболевания включает в себя:

  • нормализацию массы тела и пищевого поведения;
  • устранение негативных психологических и физиологических факторов, развившихся вследствие анорексии;
  • общую психологическую коррекцию.

В большинстве случаев лечение анорексии у мужчин не требует обширного перечня лекарств — нужны только транквилизаторы и антидепрессанты. Также эффективно назначение витаминно-минеральных комплексов.

Успех лечения анорексии, в том числе у мужчин, напрямую зависит от сроков обращения за медицинской помощью. При обращении на поздних стадиях могут наступить необратимые изменения, в том числе представляющие угрозу для жизни. При своевременном же обращении к врачу анорексия заканчивается полным излечением.

Причины нервной анорексии

  • на биологические (наследственная предрасположенность);
  • психологические (семейные и личностные факторы);
  • социальные (влияние окружающей среды, принадлежность к обеспеченным слоям общества).

Характерные признаки

  • депрессивность и частые смены настроения;
  • чувство обиды и необоснованный гнев;
  • нарушение сна;
  • отказ от посещения семейных и дружеских застолий на фоне чрезмерных тренировок;
  • повышенный интерес к тематике кулинарии и диет;
  • отрицание существования проблемы.

При постановке диагноза учитывается комплексное наличие следующей симптоматики:

  • индекс массы тела ≤ 17,5;
  • потеря веса вызывается искусственно (с помощью рвоты, слабительных, диуретиков, средств, подавляющих аппетит, и изнурительных занятий спортом);
  • идея сверхнизкого веса становится доминантной;
  • появление признаков аменореи у женщин, снижения полового влечения и потенции у мужчин;
  • в подростковом возрасте — замедление темпов пубертатного развития.

На начальных этапах заболевания вес больного снижается примерно на 15% от нормы. Необратимая стадия нервной анорексии наступает спустя примерно 2 года и характеризуется снижением массы тела на 50%. При своевременном обращении к специалисту заболевание заканчивается полным выздоровлением.

Психологическая помощь

В клинике «Преображение» пациенту, страдающему анорексией, предложат цикл психотерапевтических сессий, медикаментозное лечение, нужную диету и общеоздоравливающее лечение. Начать терапию лучше со стационара. Стационарное лечение анорексии в условиях постоянного наблюдения врача, при соблюдении принципа постепенности перехода на калорийное питание дает прекрасные результаты в короткий срок. В клинике вопросами лечения анорексии занимается опытный врач психотерапевт.

Не нужно надеяться, что увлечение диетами дочери или сестры пройдет с возрастом, если обнаружен любой симптом анорексии. Промедление при психических заболеваниях опасно, поэтому стоит направить все усилия, чтобы больной анорексией человек как можно быстрее попал в руки специалистов.

Уговорим вашего близкого лечиться!

Наши специалисты с помощью эффективной методики убедят вашего родственника или друга пройти лечение!
Запишитесь на консультацию к врачу!

Круглосуточно | Бесплатно | Анонимно

Вызвать врача на дом