Лечение слуховых галлюцинаций

Лечение слуховых галлюцинаций необходимо строго дифференцировать. Для этого в клинике проводится врачебный консилиум. Это связано с тем, что во многих случаях слуховые галлюцинации не являются признаком психического заболевания. Только качественная дифференциальная диагностика, проводимая в клинике, даёт полное представление и информацию о заболевании. Именно поэтому результаты лечения слуховых галлюцинаций в нашей клинике имеет 100% успех.

Что такое слуховые галлюцинации?

Лечение слуховых галлюцинаций

Слуховыми галлюцинациями в психиатрии называют нарушение, при котором пациент слышит разнообразные звуки при отсутствии их реального источника.

Однако он убежден в их истинности. Это может быть пение птиц, шум ветра, звук автомобильного двигателя, но чаще всего это голоса.

Голоса могут комментировать поведение больного или же разговаривать между собой на темы, не связанные с пациентом. Они могут повторять мысли, подтверждать идеи человека. Самый опасный вид галлюцинаций — приказывающие голоса. У больного отсутствует критичность, и он верит всему, что слышит.

Звуки могут иметь различный характер, в то же время наиболее характерным симптомом заболевания являются голоса.

Какие слуховые галлюцинации бывают?

  • саркастически комментирующие поведение пациента;
  • общающиеся между собой;
  • подтверждающие идеи и мысли больного;
  • императивные (приказывающие);
  • угрожающие.

Посторонние звуки и шумы, которые слышит человек, могут быть следствием неисправности слухового аппарата. Они возникают как побочный эффект при приеме лекарств и во время алкогольной интоксикации. Однако самый распространенный и тяжелый вариант — галлюцинации, связанные с психическим заболеванием.

Выявление причины слуховых галлюцинаций определяет тактику лечения заболевания. Выделяют несколько основных групп причинных факторов.

Возможные причины

  • неисправность слухового аппарата;
  • побочное действие медикаментов;
  • делирий, алкогольная интоксикация;
  • симптоматика психического заболевания.

Лечение слуховых галлюцинаций

Лечение слуховых галлюцинаций определяется выявленной этиологией:

  • устранение неисправностей слухового аппарата;
  • коррекция медикаментозной терапии;
  • терапия алкогольной интоксикации и собственно алкоголизма;
  • терапия основного заболевания — сенильной деменции, болезни Альцгеймера, шизофрении (антипсихотические препараты).

Не существует специфической терапии слуховых галлюцинаций. Методы зависят от того, по какой причине у больного возникла данная симптоматика.

При неисправности слухового аппарата достаточно заменить его на нормально функционирующий. Если посторонние голоса, шорохи и звуки вызваны лекарствами, то их необходимо отменить или заменить аналогами. Это может сделать врач, назначивший эти препараты.

Разного рода голоса, слышимые человеком при делирии и алкогольной интоксикации, требуют немедленной врачебной помощи. Его госпитализируют, проводят дезинтоксикационную терапию, инфузионно вводят растворы для ускорения вывода из организма отравляющих веществ. Могут применяться транквилизаторы и нейролептики.

При психических заболеваниях человек, помимо слуховых галлюцинаций, может испытывать зрительные и тактильные галлюцинации. У него появляются навязчивые мысли, бредовые идеи. Эти тревожные симптомы могут говорить о наличии шизофрении, а у лиц пожилого возраста — о сенильной деменции и болезни Альцгеймера. Стратегия лечения зависит от выявленного заболевания.

Лечение слуховых галлюцинаций в психиатрии

Для лечения слуховых галлюцинаций, при заболеваниях нервной системы, в клинике применяются самые современные методики нейрометаболической терапии и методики восстановительной медицины. При этом, если врач обнаружит у человека острое психическое состояние, его необходимо поместить в стационар.

Психотерапевтическое лечение слуховых галлюцинаций направлено на разъяснение пациенту характера имеющегося заболевания. Осознание того, что голоса являются плодом воображения, — первый шаг на пути к достижению устойчивой ремиссии.

Максимально пристального внимания врачей требуют пациенты, слышащие угрожающие голоса, с галлюцинациями, требующими убийства или суицида. Получить дополнительную информацию о лечении слуховых галлюцинаций и записаться на прием к специалисту вы можете любым удобным способом, используя контактную информацию на нашем сайте.

Обратиться к специалистам клиники, вы можете по телефону в Москве: +7 495 135-01-09


Уговорим вашего близкого лечиться!

Наши специалисты с помощью эффективной методики убедят вашего родственника или друга пройти лечение!
Запишитесь на консультацию к врачу!

Круглосуточно | Бесплатно | Анонимно

Вызвать врача на дом