Лечение панического расстройства

Эффективное лечение панического расстройства в клинике является результатом сочетания восстановительной, нейрометаболической терапии в сочетании с индивидуальной и групповой психотерапии. Наш клинический опыт, более тридцати лет, доказал, что наш подход к терапии панического расстройства эффективен в 100% случаев. Полноценная терапия, проводимая в нашей клинике, наблюдение, реабилитационные мероприятия смогли помочь большинству пациентов успешно избавиться от заболевания. Для лечения применяются методы восстановительной, нейрометаболической, когнитивно-поведенческой терапии и специальная психотерапевтическая программа.

Мы помогаем в самых тяжелых случаях, даже когда предыдущее лечение не помогло или было малоэффективно.

Психотерапия панического расстройства

Лечение панического расстройства

Этот метод рассматривается в качестве наиболее эффективного способа избавления от панических атак. Он фокусируется на модели поведения и мышления, вызывающих приступы паники. Это помогает больному взглянуть на свои страхи в более реалистичном свете. Во время приема специалист разъясняет человеку механизм появления страха и тревожности, помогает контролировать процессы их появления и выявлять их истинную причину.

На курс когнитивно-поведенческой терапии требуется от 8 до 20 сеансов. Во время лечения пациент учится мышечной релаксации, технике проведения медитаций, дыхательным упражнениям, выявлению причин состояния и прорабатыванию их.

Экспозиционная терапия

Суть этого метода состоит в постоянном моделировании тех ситуаций, которые вызывают у больного страх. Идея заключается в том, что при появлении череды событий, провоцирующих панику, больной с каждым новым разом будет ощущать усиливающийся контроль над ситуацией. Это приведет к уменьшению, а затем и полному исчезновению появляющейся при этом паники.

Нейрометаболическое лечение панического расстройства

Нейрометаболические препараты восстанавливают биологические процессы головного мозга, что играет важнейшую роль в терапии. Могут применятьсяпрепараты быстрого действия для того, чтобы быстро снизить интенсивность проявления некоторых симптомов панического расстройства.

Фармакотерапия заболевания в настоящее время обширна. В мировой практике широко применяются препараты быстрого действия и с минимальными побочными эффектами. Эти препараты позволяют больным проходить лечение без ущерба для повседневной жизни. Однако в корне решить проблему с их помощью и с помощью антидепрессантов, к сожалению, не удастся. Поэтому нами разработана специальная комплексная методика. Она одновременно действует на все факторы заболевания, что и приводит к выздоровлению.

Лекарства могут применяться в особо тяжелых и запущенных случаях, но они не выступают в роли единственного метода терапии. Медикаментозное лечение эффективно в комплексе с другими методами, такими как восстановительная, нейрометаболическая, экспозиционная и когнитивно-поведенческая терапия. Также необходимы изменения образа жизни больного и привычек. К подбору препаратов всегда необходимо подходить очень осторожно и только после тщательного обследования у специалиста.

Препараты, применяемые с целью купирования панического расстройства и основной терапии расстройств, включают в себя:

  • антидепрессанты. Для того чтобы они начали эффективно действовать, их следует принимать курсом, а не только во время приступа;
  • бензодиазепины. Это успокаивающие препараты, действующие очень быстро. Прием во время приступа позволяет обеспечить быстрое облегчение симптомов, но при этом они вызывают привыкание. Применение этих средств строго ограничено!

Лечение панического расстройства психотерапией

При паническом расстройстве очень эффективна помощь профессионального врача психотерапевта и психолога. Но одновременно с этим больной должен самостоятельно помогать себе:

  • избегать курения и употребления кофеина. Они могут спровоцировать приступы у впечатлительных людей. Также следует быть осторожным с лекарствами, содержащими стимуляторы, например с таблетками для похудения;
  • научиться управлять дыханием. Перенасыщение легких кислородом является причиной множества неприятных физических ощущений (сдавленность в грудной клетке, головокружение), которые сопровождают паническое расстройство. С другой стороны, глубокое дыхание помогает облегчить симптомы;
  • практиковать методы релаксации. При регулярной практике йоги, медитации, аутотренинга или прогрессивном расслаблении происходит укрепление мышц и улучшение способности к релаксации — такой ответ организма является прямой противоположностью тревоге и панике;
  • применять гипноз или самогипноз. Гипнотерапия дает отличные результаты, так как включает в себя расслабление и полезные внушения, попадающие прямо в бессознательную часть психики. Внимание! Данная методика имеет много противопоказаний!

Приходите на консультацию к нашим специалистам! Потребуется не более двух часов, и вы будете точно знать, как вылечить свое заболевание.

Наши специалисты являются сильнейшими в области лечения различных психических расстройств, в том числе и панических атак, не только в Москве, но и по всей России. Тридцать лет безупречной работы клиники, многочисленные награды и благодарности свидетельствуют об этом. У нас ведут прием врачи-психиатры, которые имеют специальное медицинское образование и многолетний позитивный опыт работы.

Уговорим вашего близкого лечиться!

Наши специалисты с помощью эффективной методики убедят вашего родственника или друга пройти лечение!
Запишитесь на консультацию к врачу!

Круглосуточно | Бесплатно | Анонимно

Вызвать врача на дом