Что делать при депрессии

Что делать при депрессии, самом распространенном психическом состоянии среди психических расстройств? Это расстройство, которое может может поразить любого, так как все мы подвергаемся влиянию стрессов и не качественного питания. Мы переживаем периоды социальной неустроенности, питаемся синтезированными продуктами содержащие ГМО. Если вовремя не помочь себе в период не стабильного настроения, глубокого переживания горя, перепадов настроения без особых причин, то может сформироваться стойкое депрессивное состояние. Выйти из этого состояния будет уже гораздо сложнее.

Звоните нам! Мы сумеем вовремя и правильно помочь Вам! Клиника Преображение более 30 лет помогаем людям справиться с различными проблемами связанными со срывом высшей нервной деятельности различного уровня и вида.

Что делать при депрессии сегодня?

Что делать при депрессии
Что же делать, если депрессия все-же настигла, а нам неизвестно каким образом бороться с ней? Чтобы справиться с недугом, нужно обязательно учесть, что название этого заболевания происходит от латинского термина deprimo, которое переводится как «давить» или «подавить». Болезнь еще рассматривается как психическое расстройство, проявляющее себя как «депрессивная триада» — снижения общего настроения, потеря способностей переживания радости, которое называют еще и ангедонией и нарушение мыслительных процессов, нарушения сна. Выражаются они в негативных рассуждениях, пессимистичных взглядах на явления, происходящие в ежедневной жизни и тому подобное.

Зона риска при депрессии

Депрессия подвержены люди с низкой самооценкой. В процессе болезни человек теряет интерес к любому вопросу, среди них и к делам, которыми в свое время был увлечен. Довольно часто, пациент, у которого отмечается такое заболевание, может, выявляет страсть к алкоголизации, и употреблению психотропных веществ. Депрессия вполне излечима, хотя на сегодняшний день ее считают одним из наиболее распространенных психических расстройств. Около десяти процентов земного населения подвержено страданиям, вызванным данным недугом.

Возрастную категорию таких пациентов в основном составляют больные выше сорока лет. Необходимо учесть, что разными видами депрессий чаще всех страдают женщины, они составляют 60 процентов от всей численности заболевших. Лица, которым больше 65 лет заболевают депрессией втрое чаще всех других. Депрессивные явления наблюдаются и у 5 процентов детского населения, возрастной диапазон которых составляет 5-10 лет. Судя по исследованиям, такие дети во время аффективного расстройства часто склоняются к суицидальным настроениям.

Распространение

Как считает большинство, подобному масштабному распространению депрессии способствуют современная жизнь и проблемы, которые сопутствуют нам каждый день. Однако такое мнение является ошибочным: такую болезнь знали и античные целители. Если верить выдающемуся древнегреческому медику Гиппократу, он описывает «меланхолию», очень похожую по симптомам на состояние депрессии, что делает их почти идентичными видами заболевания.

Гиппократ даже предлагал способы лечения, доступные в то время античной медицине. Философ предлагал лечить депрессию с использованием настойки опия, теплых очистительных клизм, потому что античный врачеватель обнаружил — тяжелые виды депрессии сопровождались сильными запорами. В качестве психологической поддержки Гиппократ рекомендовал «ободряющие и веселящие» мероприятия, длительные ванные процедуры с использованием теплой воды, расслабляющий массаж, принимая пи этом минеральную воду, которая находилась на острове Крит.

Проведя анализы данной воды, позже обнаружили в ней наличие брома, магния и лития в довольно большом количестве, а такая концентрация данных веществ очень эффектна во время лечения депрессий разных видов. Античный ученый также обнаружил влияние погодных условий и сезонов года при развитии такой болезни. Гиппократ заметил еще, что некоторые пациенты поправляются после ночи, проведенной без сна. По этой причине древнегреческий ученый довольно приблизился к методу, который сегодня называется депривацией сна, а также к фототерапии, однако до такого открытия ему было еще далеко. Краткая характеристика данной болезни можно встретить и в древнеегипетских иероглифических текстах.

Что делать при депрессии, если она настигла? Древние египтяне по этому вопросу никаких сомнений не испытывали. Согласно их взглядам, человека настигали демоны, которых надо было изгнать ритуальными обрядами или запутанными рецептами. Жрецы древнего Египта считали, что изначальной причиной депрессии является душа индивида, подвергавшаяся влиянию всякой нечисти, а демонов должны были изгонять именно служители богов, применяя с этой целью различные снадобья и обряды. Эффективность методов лечения древних египтян — неизвестна, однако их подход, что депрессия является заболеванием души — вполне оправдан.

Что делать при депрессии?

Поставить диагноз депрессии и стремиться к излечению — вопрос, который нельзя причислить к категории легких. Только опытным врачам удается определить характер болезни, и установить на каком этапе она находится. Если депрессия будет запущена, то справиться с состоянием будет сложнее. Согласно результатам разных исследований, к суициду чаще всего прибегают именно больные депрессией. Поэтому и возросло в последнее время число самоубийств. Необходимо дополнительно подчеркнуть, что к сегодняшнему дню депрессией мучаются от 15 до 40 процентов пациентов юношеского возраста, которые даже представления не имеют о характере данной болезни. В первую очередь она требует пристального внимания со стороны врачей, они своевременно поставят диагноз и назначат правильное лечение.

«Клиника Преображение», по мнению общественного фонда защиты прав потребителей признана одной из лучших в стране. Высококвалифицированный медицинский персонал клиники обладает большим опытом работы в данном направлении, и каждый пациент сможет здесь воспользоваться полезными советами, определить точный диагноз и получить самую эффективную терапию, которую предлагает сейчас современная медицина. Депрессия – самое распространенное среди психических болезней расстройство. Это заболевание, которым может заболеть любой, так как все мы подвергаемся влиянию проблем, переживаем периоды социальной неустроенности. Если вовремя не помочь себе в период лабильности настроения, глубокого переживания горя.

Что делать — депрессия настигла, а нам неизвестно каким образом бороться с ней? Чтобы справиться с недугом, нужно обязательно учесть, что название этого заболевания происходит от латинского термина deprimo, которое переводится как «давить» или «подавить». Болезнь еще рассматривается как психическое расстройство, проявляющее себя как «депрессивная триада» — снижения общего настроения, потеря способностей переживания радости, которое называют еще и ангедонией и нарушение мыслительных процессов. Выражаются они в негативных рассуждениях, пессимистичных взглядах на явления, происходящие в ежедневной жизни и тому подобное.

Модная болезнь
Депрессия или стресс

Депрессия в последнее время стала «модным термином» и не менее модным диагнозом, который, как правило, люди ставят себе сами. Как только у человека происходит неприятность, как он уже твердит всем, что он в депрессии и ему очень плохо. Но на самом деле депрессия – серьезное состояние, которое формируется не за один день, и ее необходимо лечить всеми доступными средствами.

К депрессиям может привести постоянный отрицательный стресс, ожидание неудачи, низкая самооценка, трагические события. Отличить депрессию от плохого настроения очень легко. Если вы встали утром, и вам никуда не хочется идти, плохо себя чувствуете, то попробуйте вспомнить что-то приятное, распланируйте выходной день, продумайте, в каком наряде пойдете на день рождение к маме, на какой новый фильм вы бы хотели сходить в кино вечером, что бы сейчас вкусного хотели на завтрак. Если у вас в принципе получилось подумать обо всем вышеперечисленном, и вы почувствовали приятное нетерпение, появилось желание встать и что-то такое полезное сделать, то у вас просто плохое настроение и ничего больше. Симуляция не удалась, придется идти на работу.

Если же вы при любой мысли, даже при позитивной, испытываете непонятную горечь или раздражение, вам вообще все равно, что есть, потому что нет аппетита, и все равно, какую одежду носить, потому что вам вообще не хочется выходить из дома, а про новое кино вы ничего не слышали, потому что вас не интересует, что происходит вокруг, то это тревожный симптом. Если такое состояние длится более недели, и никаких улучшений не наблюдается, то, вполне возможно, у вас депрессия.

Депрессия или стресс

Депрессии не нужно стесняться, не нужно пускать ее на самотек. Вам требуются беседы со специалистом, лекарственные препараты и активный отдых, в противном случае ваша душевная болезнь перерастет во что-то еще более серьезное, например, в онкологию.
Различие между стрессом и депрессией заключается и в том, что некоторые виды стресса могут быть полезны, депрессии же всегда лишь разрушает организм.
Стресс бывает не только от проблем, неприятных ситуаций или тревоги. Представьте следующие ситуации.

Вы находитесь на вокзале, встречаете друга, которого не видели несколько лет. Волнуетесь, возможно, дрожите. Это стресс. Вам подарили подарок в большой яркой упаковке. Вам не терпится ее открыть, сердце колотится быстрее. И это небольшой стресс. Вы ждете любимого человека в ресторане, он опаздывает. Ожидание приятное, но все равно вы переживаете, и это тоже стресс. Но перечисленные виды стресса неопасные для человека, даже полезные, потому что такой кратковременный стресс ускоряет кровоток, учащает сердцебиение, и это тренировка для вашей сердечно сосудистой системы. Стрессовые ситуации на работе заставляют сотрудника работать лучше, проявлять свои таланты и полезные личные качества.

Что делать

Но если ваш стресс постоянный, ежедневный, то такой стресс снижает иммунитет, ухудшает настроение, и, если не найти способа расслабления, то возможны различные усугубления вроде неврозов, фобий, и панических состояний, а там недалеко и до депрессии.

Теоретически с депрессией можно справиться самостоятельно, но для этого нужно иметь крепкую нервную систему, уметь контролировать свои эмоции и проявлять силу воли. Вот только человек с такими характеристиками очень редко погружается в депрессию, он умеет переживать свои проблемы без таких осложнений.
Если вы после прочтения данного материала задумались о своем психическом состоянии, то запишитесь на консультацию к психологу. Хотя, с другой стороны, если вы зашли в интернет, и проявили интерес к этой статье, значит, все у вас не так и плохо. Депрессия или стресс.

Уговорим вашего близкого лечиться!

Наши специалисты с помощью эффективной методики убедят вашего родственника или друга пройти лечение!
Запишитесь на консультацию к врачу!

Круглосуточно | Бесплатно | Анонимно

Вызвать врача на дом