Чувство вины

Чувство вины, это негативное состояние, при котором индивидуум чувствует свою ответственность за проблемы или беды, собственные, и не редко других людей. Необходимо разделять такие понятия, как «быть виноватым» (то есть действительно совершить проступок) и «испытывать чувство вины», поскольку в первом случае гнетущие муки совести прекращаются после выравнивания ситуации (приношение извинений, исправление ошибки) — такой процесс несёт созидательную функцию, во втором же случае «виноватый» имеет дело с глубоким, деструктивным состоянием, которое часто даже не является обоснованным.

Чувство вины симптомы и лечение в Москве

Попросту говоря, человек возлагает на себя ту ответственность, которая не имеет к нему прямого отношения. Такую по сути несуществующую вину невозможно искупить, и даже если человек попытается что-либо предпринять для исправления ситуации — это не сыграет решающей роли, процесс самобичевания будет цикличным, мучительным, остро дающим о себе знать по поводу и без.

Глубокое, щемящее чувство, которое вынуждает топтаться на одном месте и не даёт ощущения внутренней свободы, а зачастую — лишает сна, аппетита и вкуса к жизни в целом. Так можно охарактеризовать чувство вины, и исходя из описания едва ли вы сможете назвать это чувство положительным.

Как справиться с ощущением чувства вины

Справиться самостоятельно с патологическим чувством вины очень сложно, зато это ощущение вины начинает сопровождать депрессия и навязчивые мысли, могут формироваться и другие заболевания. Такое состояние ощущения вины уже требует не просто медикаментозной терапии, а комплексного восстановительного лечения. Вот почему так важно, не откладывая проблему в долгий ящик, обратиться к хорошему психиатру для диагностики состояния высшей нервной деятельности. Как избавиться от ощущения чувства вины правильно и без ущерба для организма может подсказать лишь результат полноценной дифференциальной диагностики. На начальных стадиях расстройства часто достаточно правильно построенной психотерапии и избавиться от этого искажённого стиля мышления сможет помочь хороший врач психотерапевт. Но, в более тяжелых и запущенных случаях потребуется применение активной нейрометаболической терапии. Без комплексного подхода к этой проблеме, в таких ситуациях, не обойтись.

Специалисты клиники Преображение уже более 30 лет успешно помогают людям избавиться от ощущения чувства вины. Мы помогаем даже в самых тяжелых ситуациях, когда предыдущее лечение было малоэффективным или не помогало.

Откуда берётся чувство вины?

Если говорить о патологическом проявлении чувства вины, то это естественно связано с нарушением обменных процессов головного мозга и требует биологической коррекции. Однако, нельзя отметать и психологические факторы, которые имеют не малое значение в процессе активизации и поддержки биологических нарушений головного мозга.

Все навыки и умения, обретаемые человеком в процессе жизни берут своё начало из детства и установки, связанные с ощущением постоянной вины — не исключение.

Совершив проступок, ребёнок может не осознавать до конца свою провинность или неправоту — об этом ему указывают извне («ты расстроил маму и должен извиниться», «из-за тебя мы опоздали» и т.д.).

Ребёнок оказывается в ситуации, где от него требуется заглаживание вины, которую он не ощущает. Но поскольку по мере взросления такие эпизоды неоднократно повторяются, формируется рефлекторное ощущение своей причастности к проблемам близких, ощущение собственной вины в этом, даже если это не так.

При этом чувство вины может быть очень коварно и залезать настолько глубоко, что идентифицировать его довольно сложно, а между тем оно как бы невзначай начнёт дотягиваться до всех сфер жизни. И если попытаться найти корень проблем самостоятельно и начать распутывать клубок из всех ситуаций, которые могли стать причиной этого груза в душе — можно запутать себя ещё больше и глубже уйти в проблему.

Чем опасно чувство вины?

В первую очередь, если не начать лечить болезнь правильно, то она будет продолжать развиваться. Это несет за собой соответствующую симптоматику, которая значительно снижает качество жизни человека. Теряются социальная активность и работоспособность.

Существует риск превратиться в собственного палача — без основания корить себя, впадать в уныние, съедать себя мыслями о том, как можно было бы исправить ситуацию. Таким людям сложно принять тот факт, что не всё в мире зависит от них самих: ни обстоятельства, ни выбор других людей, ни чужое благополучие — что ни над всеми ситуациями можно быть властным.

Если человек внутренне противится укоренившемуся в нём чувству вины это приводит к озлобленности и агрессии («он сам виноват», «она сама спровоцировала») — но всё это будет не более, чем попыткой ослабить удавку, которая остаётся всё равно. И даже внезапные выбросы эмоций не будут приносить удовлетворение, а только глубже закапывать в пучину тяжёлых мыслей.

Такими людьми легко манипулировать в межличностных и деловых отношениях, добиваясь своих целей за счёт танцев вокруг этого чувства («если ты уйдёшь — ты разобьёшь моё сердце», «если ты не сделаешь это — я буду несчастлив»). Впрочем, окружающим не приходится прилагать больших усилий для манипуляций, «виноватые» и сами легко генерируют подобные рассуждения у себя в голове, ведь на глубоком подсознательном уровне считают себя не достойными своего личного счастья, они «виноваты” и “должны пытаться всё исправить” или “расплачиваться за содеянное».

Можно ли избавиться от чувства вины?

К счастью, с таким чувством можно и нужно бороться. И лучше всего не пытаться делать это самостоятельно, дабы не допустить ещё большей травматизации. Врач поможет Вам отыскать те поворотные моменты, которые повлекли за собой формирование чувства вины в Вашем конкретном случае и найдёт способ избавиться от этого гнетущего состояния.

Восстановив обменные процессы и избавившись от негативных установок, Вы сможете наконец почувствовать свободу внутри — это способствует установлению гармоничных связей, построению хороших счастливых отношений, прекрасному внутреннему состоянию.

Да, чувство вины — разрушительно, оно буквально надевает на человека оковы. Но от любых оков можно избавиться, может пришло время избавиться и Вам? Запишитесь на консультацию в клинику Преображение по телефону +7(495) 135-01-09

Уговорим вашего близкого лечиться!

Наши специалисты с помощью эффективной методики убедят вашего родственника или друга пройти лечение!
Запишитесь на консультацию к врачу!

Круглосуточно | Бесплатно | Анонимно

Вызвать врача на дом