Нервная булемия лечение

Лечение нервной булимии на ранних этапах развития болезни имеет благоприятный прогноз. Обычно люди выздоравливают полностью. Однако, если болезнь долго не лечат, она даёт тяжелые осложнения которые сильно затрудняют терапию булимии, что требует значительного времени для восстановления.

Успешное лечение булимии в клинике Преображение проводится уже более 30 лет. Российским фондом защиты прав потребителей мы признаны лучшими в России!

Существует первичная и вторичная нервная булимия. Чаще всего встречается первичная. Она впервые может наблюдаться в подростковом возрасте, спровоцированная психологическими комплексами и гормональной перестройкой пубертатного периода.

Булимия является психопатологическим синдромом, при котором человек испытывает повышенное чувство голода и не насыщается обычными порциями пищи.

В дальнейшем, пики заболевания приходятся на возраст от двадцати двух до двадцати восьми лет. Вторичная булимия сопровождает нервную анорексию и является одним из ее симптомов.

Причины нервной булимии

Лечение нервной булимии
По наблюдениям психиатров, при нервной булимии наблюдаются некоторые органические мозговые дисфункции, а также семейные установки, деструктивные жизненные сценарии и общая невротизация человека. Доподлинно неизвестно, являются ли эти изменения причиной или следствием булимии, но имеется некая предрасположенность к этой болезни у некоторых девочек и молодых женщин. Длительное голодание, неправильная реакция на стресс, не леченные невротические расстройства, мотивационные нарушения – все это может быть причиной булимии.

Последние исследования нейрофизиологов показали, что булимия связана с нарушением работы гипоталамуса. Именно в этой части мозга находятся рецепторы, которые сообщают организму о чувстве сытости. Если работа этих рецепторов нарушена, человек может чувствовать голод.

Частота заболеваний девочек-подростков и молодых женщин составляет почти три процента от общего числа психических заболеваний.

Это объясняется незрелостью личности и неуверенность в своей привлекательности. Комплекс неполноценности всегда сопровождает нервную булимию и все более усугубляется при каждом эпизоде обжорства. Больная понимает, что поступает неправильно, но не в силах справиться с очередным приступом и начинает винить себя.

Дополнительные причины

Также булимия может быть вызвана низким уровнем сахара в крови. В этом случае человек внезапно испытывает сильный голод, но может насытиться порцией еды. Поэтому крайне важно начать поиск причин с обследованиями у терапевта, эндокринолога и невролога.

Кроме физиологических источников, булимия возникает из-за нарушений в работе психики. В этом случае булимия может быть мазохистской, обсессивной и демонстративной.

Характерно, что первичная нервная булимия крайне редко встречается у детей, пожилых людей и представителей мужского пола. Объясняется это тем, что в этих возрастных группах ничтожно мало случаев негативного восприятия своего физического облика, а мужчины от природы более сдержаны в своей внешней эмоциональности.

Что может спровоцировать булимию

Спровоцировать развитие булимии может несколько причин: соматические, генетические, психологические, нарушения социализации.

К соматическим причинам относятся: патологии обмена веществ, опухоли, токсические поражения мозга (в особенности гипоталамуса), сахарный диабет.

Генетическая предрасположенность может провоцировать развитие телесных и психических болезней, провоцирующих булимию. Основными социальными причинами булимии бывают: отношение общества к весу, стремление к, якобы, идеальным пропорциям фигуры.

Часто причиной возникновения расстройства становится стремление похудеть или удерживать вес в определенных рамках. Вследствие этого человек испытывает стресс, боится набрать лишние килограммы. В результате повышается риск развития булимии, а страх за свою фигуру снимается едой. В этом случае человек может искусственно вызывать у себя рвоту, чтобы не поправиться от съеденной пищи или употребляет большое количество слабительного для быстрого выведения еды из организма.

К психогенным причинам относятся: тревожность, незрелость личности, подавленность, низкая самооценка, негативизм, депрессия, психологические травмы. Стресс, который вызван этими состояниями, притупляется самым доступным удовольствием: пищей.

Как проявляется булимия

Первый симптом булимии — непреодолимый голод. Человек постоянно хочет кушать и эту тягу невозможно остановить самостоятельно. В основе же самого расстройства всегда лежит тревога и страх, что что-то в жизни идет не так. Употребляя пищу, человек не ощущает сытость. А настроение улучшается только на время еды. Когда нет доступа к пище, больной становится нервным, крайне раздражительным, снижается работоспособность, падает концентрация внимания.

Второй признак болезни — лишний вес. Правда, этот симптом встречается не у всех пациентов. Если человек испытывает постоянный страх набрать лишние килограммы, возможна и обратная реакция. Тогда вес больного может быть средним или низким. Люди, которые боятся потолстеть, всеми силами стараются избавиться от съеденных калорий, используя для этого разные способы:

  • искусственная рвота;
  • послабление стула (с помощью несвежих продуктов или слабительных);
  • чрезмерные занятия спортом.

Любая болезнь проходит через несколько стадий. Булимия не исключение. На первой стадии больной не может контролировать количество съеденной пищи. Такие «срывы» происходят один или несколько раз в месяц. Если вовремя не отследить начало заболевания, булимия переходит во второе, хроническое состояние.

Булимия в разном возрасте

Лечение нервной булимии
Сегодня булимией страдают около 20 % — дети и подростки, 30 % — мужчины, 50 % — женщины.

У детей булимия часто возникает на нервной почве, когда психика ребенка еще не сформирована до конца и следует ряд психологических стрессов. Кроме того дети-булимики часто воспитываются в семьях, где родители тоже когда-то страдали булимией. Если в детстве питание ребенка не сбалансированно, часто нарушается рацион и режим приема пищи, в родительском воспитании присутствуют моменты заставляющие принимать пищу, когда он не голоден, то резко повышается вероятность развития булимии в подростковом возрасте. Когда ребенок часто испытывает негативные нервные потрясения (развод родителей, домашнее насилие, конфликты со сверстниками), у него так же может повыситься аппетит. При этом не следует путать булимию с обычным восстановлением организма после болезни, интенсивных физических/умственных нагрузок.

Симптомы детской булимии

  • нарушение обмена веществ (сахарный диабет и другие);
  • привычка к избыточному потреблению пищи;
  • психологические проблемы;
  • неуравновешенность психики.

У подростков булимия может появиться в силу многих причин. Чаще всего источником болезни является просмотр рекламы продуктов питания, подражание одногодкам или знаменитостям, воспитание в созависимой семье.

Симптомы подростковой булимии

  • постоянные мысли о еде;
  • «культ еды», когда пища занимает центральное место в иерархии ценностей;
  • сильный страх потолстеть, низкая самооценка.

Булимия у мужчин и женщин

  • лишний вес (ожирение);
  • депрессия, апатия, подавленность;
  • сильная зависимость от еды.
  • повышенная тревога и хронический стресс;
  • прием лекарств на фоне соматического или психического заболевания.

Мужчины, в отличие от женщин, нечасто использует медицинские препараты (слабительные) и еще реже вызывает у себя рвоту.

Последствия нервной булимии

Чаще всего больной булимией тщательно скрывает свое заболевание. Избыточного веса, как и чрезмерного исхудания обычно у них не наблюдается, однако врач без труда диагностирует болезнь. Симптомы булимии:

  • Рубцы на пальцах рук (от зубов во время искусственно вызываемой рвоты);
  • Проблемы с пищеварительной системой;
  • Депрессивные состояния;
  • Опухание слюнных желез.

Чтобы диагностировать булимию, врачу достаточно совокупности этих симптомов, однако лишь признание пациентом периодов переедания и очищения позволяет получить наибольший эффект от проводимой терапии.

Что страдает при булимии

В результате болезни страдают внутренние органы (ЖКТ, сосуды, сердце), нарушается обмен веществ, истощаются защитные функции, снижается иммунитет. Появляется ожирение. Булимия, как расстройство пищевого поведения, часто связана с другим своим проявлением: анорексией. Если возникает анорексия, то больной отказывается от еды или употребляет минимальное количество пищи.

Каковы бы ни были первоначальные причины болезни и как бы не проявлялось пищевое поведенческое расстройство, оно глубоко травмирует психику больного, усугубляя и без того угнетенную и тревожную симптоматику. Поэтому основным лейтмотивом лечения как булимии, так и анорексии, будет внутренняя психотерапевтическая работа человека над самим собой.

Лечение нервной булимии

Булимию можно вылечить, однако процесс лечения должен быть комплексным и включать внутреннюю работу человека над собой. Пациенту назначаются сеансы психотерапии, медикаментозное лечение психотропными и другими и общеоздоравливающими препаратами.

В клинике «Преображение» лечение нервной булимии проводят высококвалифицированные врачи-психотерапевты. Стационарное лечение пациентов с подтвержденным диагнозом булимия рекомендуется, так как больным предоставляется дробное питание под наблюдением персонала, чтобы исключить эпизод очищения.

Ведущие врачи клиники обладают бесценным опытом в лечении нервной булимии, применяя на практике хорошо зарекомендовавшие себя методы и техники психологической работы. Так как больные булимией склонны утаивать свое заболевание, то родственники обязательно должны сами проявить инициативу и позвонить в клинику. Чем раньше начат процесс лечения, тем он успешнее и быстрее наступит выздоровление.

Лечение нервной булимии в клинике

Лечение нервной булимии в клинике «Преображение» состоит из диагностики текущего состояния, обязательной терапевтической помощи для устранения нарушений функционирования органов, медикаментозного лечения и психотерапии.

Терапевтический курс

  • индивидуальных консультаций;
  • групповой терапии;
  • профилактической психотерапевтической работы;
  • приема необходимых препаратов, улучшающих обмен веществ, укрепляющих тело и психику пациента и психофармакотерапии, направленной на устранение тревожных и депрессивных расстройств;
  • лечебной физкультуры и специальной физиотерапии;
  • иглоукалывания;
  • систематичной поддержки клиента.

В процессе лечения каждый клиент получает индивидуальную поддержку и сопровождение невропатологом, терапевтом, психотерапевтом, психологом и реабилитологом. В клинике «Преображение» работают квалифицированные специалисты, которые многим клиентам помогли вернуть радость жизни.

Опытный персонал, внимательность, заинтересованность в выздоровлении каждого клиента — то, что сделало «Преображение» популярной частной клиникой. За 30 лет работы специалисты клиники помогли обрести психологическое здоровье тысячам своих пациентов.

Звонить можно круглосуточно, по телефонам: в Москве: +7 495 135-01-09, .

Вопросы можно задать по почте: info@preobrazhenie.ru




Уговорим вашего близкого лечиться!

Наши специалисты с помощью эффективной методики убедят вашего родственника или друга пройти лечение!
Запишитесь на консультацию к врачу!

Круглосуточно | Бесплатно | Анонимно

Вызвать врача на дом