Бредовое расстройство

Бредовое расстройство — психическая болезнь, доминирующим признаком которой является наличие бредовых идей и состояний.

Звоните +7(495) 135-01-09 и мы сможем помочь Вам даже в самых сложных случаях!

На время лечения выдаётся больничный лист в котором не указывается причина госпитализации в специализированное отделение. Конфиденциальность причины обращения в клинику гарантируется.

Бредовое расстройство лечится в клинике Преображение современными методиками, которые позволяют восстанавливать психическое здоровье значительно быстрее, чем при применении обычных методов.

Как проявляется бредовое расстройство

Бредовое расстройство

В случае бредового расстройства может наблюдаться бред преследования, величия, ревности, ипохондрический бред. Бредовое состояние может быть моно- или политематическим. В отдельных случаях присутствуют галлюцинации (чаще слуховые и зрительные, но иногда встречаются обонятельные и тактильные).

Это психическое заболевание может быть острым, когда бредовое состояние возникло внезапно и проходит от нескольких дней до 3-4 месяцев. Либо – длительным, если состояние психоза продолжается более 6 месяцев или в течение этого времени психоз повторяется. В отличие от здорового человека, пациент с бредовым расстройством не замечает очевидные вещи и признаки, которые подтверждают бредовые идеи. Данное состояние может быть как в рамках острого психотического расстройства, так и проявляться в картине шизофрении, биполярного аффективного расстройства, органических заболеваний мозга и других психических болезней.

Виды бредовых расстройств

Разделение типов этого заболевания основывается на доминирующей теме бредовых идей:

  • Эротомания: больной уверен, что какой-то человек по уши в него влюблен, но не признается в этом. В итоге пациент преследует другого человека (пишет письма, звонит, ищет встречи, чтобы выяснить отношения).
  • Мания величия: человек считает, что у него имеются особые сверхспособности и таланты, которые подтверждают его гениальность. Самооценка таких людей часто слишком завышена и не подкреплена реальными успехами.
  • Ревность: такого человека невозможно убедить в том, что любимый человек хранит ему верность.
  • Смешанный тип: у пациента не преобладает какой-то один вид бреда, а наблюдаются одновременно несколько видов нарушений.
  • Преследование: человек думает, что за ним кто-то постоянно следит и хочет навредить.
  • Ипохондрия: пациент считает, что он болен тяжелым и часто неизлечимым недугом.
  • Бред у пожилых: в пожилом и старческом возрасте работа мозга нарушается, такие больные заговариваются, путают живых и умерших, не узнают близких, им кажется, что их обворовывают или обделяют.

Профилактика бредового расстройства

Сегодня пока не известны способы профилактики бредового расстройства. Единственный способ, который поможет облегчить лечение — это ранняя диагностика болезни. Это избавит от негативных последствий психического расстройства (потеря любимого человека, работы, друзей и др.).

Прогноз заболевания

Бредовое расстройство

Бредовое расстройство может стать хроническим. Но грамотное лечение позволит пациенту избавиться от симптомов и добиться длительной стабилизации состояния. В некоторых случаях, в силу особенностей течения болезни, бредовые идеи могут сменять состояния ремиссии. Так как многие больные не обращаются за помощью и не признают наличие у себя заболевания, болезнь может прогрессировать. В таких случаях только помощь близких и их обращение к врачам может спасти человека от трагических последствий.

Бредовое расстройство симптомы

Чаще всего бредовое расстройство развивается при паранойе, когда человек враждебно настроен к окружающим и не доверяет другим людям. Первые симптомы включают в себя ощущение, что человека направляют какие-то неведомые силы, ему угрожают или желают зла. Со временем в параноидальный бред включаются близкие и значимые люди больного. Он уходит в себя, закрываясь от любых контактов.

Причиной развития бредового расстройства могут быть разные факторы. В случае острого психотического расстройства – это сильные эмоциональные потрясения: потеря близкого, банкротство, переживание катастрофы и другие. При хронических психотических болезнях чаще всего в основе лежит наследственный фактор, либо последствия травмы или болезни центральной нервной системы. Провоцирующими факторами проявления генетической предрасположенности могут служить: стрессовые состояния, негативные/неожиданные потрясения в жизни, наркомания и алкоголизация.

Диагностика

Чтобы установить диагноз, необходим осмотр психиатром и клиническим психологом. В случае наличия у человека признаков бредового расстройства, стоит срочно обратиться к специалистам. Необходимо помнить, что без квалифицированной медицинской помощи пациент может навредить себе или другим людям, основывая свои действия на бредовых идеях и установках.

Во время осмотра врач беседует с пациентом и его родственниками, проводит психологическое тестирование. Устанавливаются причины возникновения заболевания. Для этого психиатр может назначить консультации других специалистов, аппаратные и лабораторные методы обследования.

Помимо этого, выясняется и физиологического состояния здоровья человека. Бредовое расстройство – это серьезное психическое заболевание, требующее длительного наблюдения, точной диагностики и подбора эффективного лечения. Поэтому, чаще всего, таким больным требуется госпитализация в психиатрическую клинику.

Как отличить бредовое расстройство

Бредовое расстройство – это психоз, который может проявляться в рамках самых разных психических болезней: параноидной шизофрении, острых бредовых психотических расстройств, органического бредового расстройства, параноидного расстройства личности, старческого слабоумия и многих других. Точный диагноз может определить только квалифицированный психиатр, так как именно от этого будет зависеть правильно назначенное лечение.

История болезни: соматический бред адвоката

Когда 38-летний юрист отчаялся в поиске врача, который сможет определить причину его сердечного недомогания, он подал иск в суд, обращенный к крупному исследовательскому центру. Точные и тщательные исследования здоровья адвоката так и не выявили у него ожидаемой болезни. Зато психиатрическая экспертиза определила наличие у адвоката соматического бреда. Несмотря на наличие такого психического расстройства, адвокат отличался высоким профессионализмом и успехом в работе.

Как справиться в бредовым расстройством?

Бредовое расстройство

Основное лечение этого заболевания сопровождается приемом медикаментозных препаратов: нейролептиков, нормотимиков, антикомвульсантов и ряда других медикаментов, убирающих бред и стабилизирующих психику больного. В случае неврологической причины расстройств к антипсихотическим препаратам могут добавляться лекарства для нейро-метаболической терапии, приводящие к улучшению работы головного мозга. Нужно быть готовым к тому, что часто медикаментозная терапия длится годами, иной раз – всю жизнь.

При некоторых бредовых расстройствах ипохондрического толка, органическом расстройстве личности, депрессивном бреде возможно применение психотерапии: гештальт, арт-терапии, телесноориентированной психотерапии и некоторых других направлений, по усмотрению лечащего врача. Использование нескольких методов значительно повышают шансы пациента на выздоровление и полное излечение недуга.

Лекарства лечения бредового расстройства

В настоящее время психофармакология обладает большим спектром медикаментозных средств быстро и на долго купирующих психозы с бредовой симптоматикой. Помимо нейролептиков, могут применяться:

  • атипичные антипсихотики: современные препараты, стабилизирующие уровень серотонина и дофамина;
  • седативные препараты: успокаивают нервную систему, улучшают сон;
  • антидепрессанты: повышают настроение, убирают тревогу;
  • нормотимики: снимают маниакальное состояние и стабилизируют эмоциональный фон;
  • антиконвульсанты: контролируют импульсивные поступки, корректирую поведение;
  • нейрометаболическая терапия: седативные ноотропы, витамины группы «В», аминокислоты, сосудорасширяющие и другие лекарства, улучшающие мозговые процессы.

Прогноз заболевания

Без постоянного поддерживающего лечения бредовые расстройства могут часто обостряться, приводя к рецидиву психоза. Для полной стабилизации психического состояния пациент должен знать, что принимать прописанные врачом препараты нужно постоянно или, по крайней мере – до отмены их лечащим врачом-психиатром. Так как больные, страдающие этим недугом часто лишены критики к своему состоянию, контроль за приемом лекарств должны взять на себя родственники и близкие пациента. Только регулярное посещение врача психиатра и выполнение всех его рекомендаций может гарантировать привычное течение жизни таких больных.

Бредовое расстройство лечится в клинике «Преображение»

Психиатры, неврологи и психологи клиники «Преображение» имеют большой опыт работы с пациентами, у которых ранее было определено бредовое расстройство. Высокая квалификация и применение передовых научных разработок помогает врачам клиники точно определять диагноз и подбирать оптимальные методы лечения психических заболеваний. В клинике «Преображение» можно получить достойное лечение и психологическую поддержку, которую гарантированно получают близкие пациентов.

Врачи клиники «Преображение» обеспечивают своим клиентам:

  • конфиденциальность лечения;
  • внимательный уход за больными;
  • психологическое консультирование и помощь родственникам пациентов;
  • комплексное современное лечение с применением лучших лекарств и терапевтических технологий;
  • объективную диагностику;
  • индивидуальный подход.

Узнать подробную информацию о типах лечения, реабилитации, методах работы и ценах в клинике «Преображение» можно узнать на странице «Наши цены»

Пишите на электронную почту клиники «Преображение» и получайте ответы на ваши вопросы. Ваших писем ждут по адресу: info@preobrazhenie.ru.


Уговорим вашего близкого лечиться!

Наши специалисты с помощью эффективной методики убедят вашего родственника или друга пройти лечение!
Запишитесь на консультацию к врачу!

Круглосуточно | Бесплатно | Анонимно

Вызвать врача на дом