Болезненное бесчувствие, лечение

Болезненное бесчувствие или психическая анестезия — вид психического расстройства, сопровождаемый потерей интереса к окружающему миру, унынием и снижением жизненной активности.

Звоните +7(495) 135-01-09 и мы сможем помочь Вам даже в самых сложных случаях!

По желанию на время лечения в стационаре или амбулаторно выдаётся больничный лист в котором не указывается причина обращения в клинику. Конфиденциальность обращения в клинику гарантируется.

Болезненное бесчувствие проявляется как снижение эмоциональной реакции на происходящее. Человеку становится сложно работать и справляться с повседневными обязанностями. То, что было интересно раньше – перестает волновать. Он, как бы, впадает в ступор: снижается скорость мышления, движения становятся медлительными, речь – монотонной.
Что такое болезненное бесчувствие?
Психическая анестезия сопровождает состояние горя, депрессивное расстройство, апатию, а так же встречается при других психических болезнях. В особо тяжелых случаях у пациентов, наравне с психической, может наблюдаться телесная анестезия. В таких случаях человек чувствует утрату ощущения тела или его отдельных частей. Чаще всего телесная анестезия распространяется на тактильные, зрительные и слуховые ощущения.

Болезненное бесчувствие

Чаще всего психическая анестезия является симптомом психического заболевания. Но бывают жизненные события, которые вгоняют человека в это состояние на некоторое время: серьезная психотравмирующая ситуация, катастрофа, потеря близких людей. В этом случае нужна поддержка семьи и работа с психологом. Когда Вы переживаете горе или Вас накрыла апатия попробуйте разобраться в событиях, которые предшествовали этому. Если есть веская причина болезненного бесчувствия – поделитесь болезненными переживания с друзьями и близкими. Многократное проговаривание неприятной ситуации снижает ее значимость и выраженность травмирующего события. Если апатия и угнетенность продолжают преследовать Вас или Вы не видите объективной причины для болезненного бесчувствия – срочно обратитесь к врачу-психиатру.

Лечение болезненного бесчувствия

Лечение психической анестезии начинается с консультации врача психиатра-психотерапевта, определения типа психического расстройства и степени выраженности болезненных проявлений. Возникновение этого расстройства может свидетельствовать как о наличие психогенного расстройства, так и эндогенного психического заболевания (например, депрессивного эпизода, биполярного аффективного расстройства, шизофрении, органических расстройств).

Наилучший результат дает комплексное лечение психической анестезии. Применение лекарственных препаратов необходимо на первом этапе лечения, а так же, длительно или пожизненно, – при эндогенной депрессии или в рамках других эндогенных психических заболеваний.

Медикаментозное лечение болезненного бесчувствия

Основным лечением психической анестезии, являющейся симптомом невротической депрессии будет психотерапия. Человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.

При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.

Хороший эффект оказывают дополнительные оздоравливающие процедуры: иглорефлексотерапия, физиотерапия, ароматерапия.

Депрессивный синдром, проявляющийся в рамках шизофрении, органической патологии или другого эндогенной психического заболевания лечится в основном медикаментозно. Часто антидепрессанты нужно принимать годами или пожизненно. Время от времени к лечению могут добавлять нейролептики, нормотимики и транквилизаторы. Пациентам с органической патологией головного мозга дополнительно назначаются нейрометаболическую терапию.

Лечение психической анестезии проводят как амбулаторно, так и в стационаре. Многое зависит от остроты основного заболевания и тяжести проявления болезненного бесчвствия.

Частная психиатрическая клиника «Преображение» почти 30 лет помогает пациентам и их близких справляться с расстройствами психики, депрессией и ее последствиями.

Лечение болезненного бесчувствия в клинике

  • Клиника «Преображение» располагает штатом квалифицированных специалистов, осуществляющих контроль над состоянием пациентов круглосуточно.
  • Амбулаторное отделение клиники в центре Москвы оборудовано по последнему слову техники. Здесь вы можете пройти полное обследование и получить качественное лечение.
  • Клиника располагает поликлиникой и собственным стационаром, что является важным фактором для лечения психической анестезии и депрессии.
  • Мы гарантирует клиентам полную конфиденциальность.
  • На базе клиники есть охрана и круглосуточный присмотр за пациентами стационара.
  • Клиника «Преображение» поможет вам и вашим близким избавиться от всех видов психических расстройств и их последствий. Звоните нам по телефонам:

+7 495 135-01-09  круглосуточно

Уговорим вашего близкого лечиться!

Наши специалисты с помощью эффективной методики убедят вашего родственника или друга пройти лечение!
Запишитесь на консультацию к врачу!

Круглосуточно | Бесплатно | Анонимно

Вызвать врача на дом