Белая горячка

Белая горячка или, говоря научным медицинским языком, алкогольный делирий, случается у человека больного хроническим алкоголизмом чаще всего, как это ни странно, именно в период после прекращения запоя. Опасность возникновения алкогольного делирия может сохраняться до 15 дней после отмены алкоголя.

Звоните +7(495) 135-01-09 и мы сможем помочь Вам даже в самых сложных случаях!

На время лечения выдаётся больничный лист в котором не указывается причина нетрудоспособности при госпитализации или амбулаторном лечении в терапевтическом отделении клиники. Конфиденциальность причины обращения в клинику гарантируется.

Специалисты клиники Преображение имеют большой позитивный опыт по лечению белой горячки и её предупреждению. Кроме того, мы проводим восстановительную терапию для пациентов перенесших это тяжелое состояние.

Звоните +7495 135-01-09 мы сможем помочь!

Когда бывает белая горячка

Белая горячка

Белая горячка возникает при хроническом или длительном употреблении алкоголя. Она может возникнуть как на фоне употребления спиртного, но чаще всего возникает при отмене употребления алкоголя.

Во время похмельного синдрома, который неизбежно проявляется после обильного возлияния алкоголя, человек чувствует отвратительный привкус во рту, сильную жажду, боли в кишечнике, отсутствие аппетита. Иногда присутствует рвота, расстройство желудка, тошнота. В области сердца могут ощущаться неприятные, порой даже болевые, ощущения. При этом наблюдается сильное потоотделение, озноб и классическое дрожание рук. Особенно сильное проявление болезни могут спровоцировать физические заболевания или травмы (переломы, ушибы, хронические заболевания).

Признаки белой горячки

К первичным признакам белой горячки относят нарушение сна, некоторые расстройства нервной системы, такие как, например, дрожание рук или потливость и, так же, гиперактивное поведение человека. Больной начинает вести себя неестественно оживленно, меняется его мимика, жесты. Причем, в отличие от похмельного синдрома, при котором состояние человека довольно статично и, как правило, характеризуется лишь тревожностью, беспричинной грустью или подавленностью, во время белой горячки настроение, напротив, способно изменяться за достаточно короткие строки. Обычно подобные проявления маниакально-дипрессивного психоза усиливаются в вечернее и ночное время, в дневное же, никак себя не проявляют, позволяя больному возвращаться к обыденной жизни. При дальнейшем развитии болезни приступы бессонницы усугубляются и начинают сопровождаться галлюцинациями, перемежающимися с бредовым состоянием.

Как проявляется белая горячка

Человеку, страдающему от белой горячки свойственно впадать в иллюзии, преимущественно в виде зрительных галлюцинаций с большим количеством динамичных образов. Человек видит тараканов, жуков, мух и других насекомых. Это могут быть также змеи и другие пресмыкающиеся или даже мелкие и крупные животные – кошки, мыши и т.д. Не исключено видение и людей, в образе умерших родственников или фантастических существ. Причем иллюзии могут проявляться как в составе одного объекта, так и целой группы, совершающей какие-то взаимосвязанные одновременные действия. Иллюзии возникают в виде слуховых, обонятельных, осязательных галлюцинаций. Иногда проявляться в виде дезориентации в пространстве. При этом, напомним, настроение подвергается резким скачкам: больной легко переходит из эйфории в состояние полного отчаяния, из страха в благодушие. Мимика и жесты в это время, отличаясь особой выразительностью, полностью согласуются с видениями и настроением человека, соответствуют наблюдаемой «действительности».

Поэтому, стоит быть предельно внимательным и осторожным, т.к. в припадке белой горячки, больной способен даже на самоубийство, например, выпрыгнув из окна от страха, или причинение вреда окружающим, увидев в них для себя потенциальную опасность. Причем в шумной меняющейся обстановке синдром развивается гораздо быстрее. Общественный транспорт или купе поезда, как правило, сопровождающееся неправильным питанием и обезвоживанием, могут лишь усугубить приступы болезни.

Лечение белой горячки

Лечение алкогольного делирия требует очень большой бдительности и огромного опыта врача, который проводит терапию. Излечение требует помещения пациента в стационар. Это связано с тем, что алкогольный психоз возникает на фоне токсического поражения клеток головного мозга и изменении обменных процессов в его ткани. Такая ситуация создаёт высочайшую опасность отключения работы головного мозга, что приведет к немедленной смерти человека.

У каждого пациента имеются свои особенности как формирования организма, так и обменных процессов, происходящих в нем. Поэтому мы, при поступлении пациента в алкогольном опьянении, применяем специальные методики экспресс диагностики, которые не доступны врачам в домашних условиях. Это позволяет в кратчайшие сроки скорректировать ход терапии и максимально предотвратить появление белой горячки.

В случаях, если пациент поступает с уже имеющимися признаками болезни или предполагается её проявление, то он получает специальную активную терапию. Она способна блокировать возможность формирования алкогольного психоза в 95-98% случаев.

Данная восстановительная терапия белой горячки проводится только в клинике Преображение. Это эксклюзивные методики которые разработаны главными специалистами клиники. Эффективность терапии алкогольного психоза в клинике подтверждена за 30 лет нашей работы.

Как избежать белую горячку?

  • Естественно, первая рекомендация, это вообще исключить употребление спиртного из своей жизни. Либо соблюдать культуру его потребления. Не доводить свой организм даже до стадии средней степени опьянения;
  • При запоях, длительностью более 3-5 дней, в зависимости от индивидуальных особенностей и истории употребления алкоголя, отмену приема спиртосодержащих веществ лучше проводить под круглосуточным контролем специалиста в стационаре;
  • Если человек часто употребляет алкоголь, хотя бы раз в неделю, в достаточно больших количествах (более 100 мл чистого алкоголя). Это уже является предпосылкой возможности появления белой горячки. Старайтесь избегать таких ситуаций. Это говорит о наличии алкоголизма. Обратитесь к специалисту;
  • В случаях, если человек употребляет алкоголь по несколько дней подряд и это происходит хотя бы раз в месяц, это тоже может стимулировать формирование и проявление алкогольного делирия. В таких случаях лучше обратиться к врачу;
  • Если человек не может сам прекратить употребление алкоголя и ему требуется специальная помощь, то лучше положить человека в больницу на несколько дней. Вывод из запоя на дому, в таких случаях, очень опасен и высока вероятность того, что может возникнуть белая горячка. Вероятность этого более 50%.

Как часто проявляется белая горячка

Однако, белой горячке подвержены не все алкоголики, а только около 30% процентов людей, хронически употребляющих спиртные напитки. Такие заболевания нервной системы, как энцефалит, инсульт, менингит или черепно-мозговая травма увеличивают процент возникновения алкогольного делирия. Для лиц пожилого возраста осложнения проходят в более тяжелых и серьезных формах. Во время самого приступа страдает в первую очередь работа сердечно — сосудистой системы, которая у алкоголиков и так не ахти какая. Поэтому свойственное белой горячке резкое повышение артериального давления может привести к катастрофическим результатам. Помимо сосудов под удар попадает так же печень (алкогольный гепатит), кишечник (запоры, поносы). Все это может сопровождаться кровотечением из геморроидальных узлов, пищевода и желудка. Снижается иммунитет, вероятно возникновение пневмонии в тяжелой форме.

Как долго длится

Белая горячка может наблюдаться у больного как в течение нескольких минут (абортивный делирий), так и в продолжении более недели, но в таком случае велика вероятность летального исхода по причине затяжной пневмонии и длительного нарушения деятельности сердечнососудистой системы. Если человеку удастся пережить этот страшный период, то, скорее всего, по окончании синдрома энцефалопатия на пару с полинейропатией ему будут обеспечены. Единственный выход для спасения – стационар на несколько месяцев или лет, что в итоге, скорее всего, кончится инвалидным домом. Однако, среднестатистический алкогольный делирий, как правило, протекает в течение всего трех – пяти дней.

Медицинская помощь больному белой горячкой обязательно включает в себя психиатрические процедуры. В стационаре внутривенно или внутримышечно вводят комплекс витаминов, магний и калий, препараты для нормализации деятельности сердца и почек, для улучшения умственной деятельности, восстанавливают водный баланс организма, дают снотворные средства. Порой бывает, что больной сам «приводит» себя в больницу, обратившись к сотрудникам милиции за срочной помощью, по причине преследования иллюзорными «преступниками».

Симптомы белой горячки

Хотя про данное заболевание знает со школьной скамьи практически каждый человек и даже имеет представления о некоторых его симптомах, однако, когда пациент впервые слышит свой диагноз, объявленный как алкогольный делирий, он просто не понимает, с чем имеет дело и испытывает легкий шок. На сегодняшний день тема белой горячки, несомненно, является излюбленным объектом для общественных шуток. Различные ситуации, связанные с этим синдромом, обыгрываются и в кино, и в анекдотах и в юмористических программах. Но, человека, которому довелось пройти через все ужасы и страдания коварной болезни, вряд ли уже когда-либо удастся развеселить подобным юмором.

Все трагедия в том, что алкогольный делирий случается именно после запоя, а не во время него. Вы только подумайте, человек, наконец, принимает решение покончить с пьянством, «завязать», начать новую жизнь, но в награждение за благие намерения ему приходится прежде сполна расплатиться за все предыдущие грехи.

Белая горячка

Сказав выпивке «Нет!», больной первым делом начинает страдать от бессонницы. Несколько ночей проходят в мучениях от нарушенного сна, но когда ему все-таки удается заснуть, то кошмары и отвратительные ночные сцены дают человеку понять, что он получил отнюдь не облегчение. И это, конечно же, только начало. Делирий так просто не отстанет от своей жертвы. Где-то через четыре дня страдальца начнут посещать черти, крысы и другие нелицеприятные существа. Галлюцинации видятся весьма отчетливо, так что разобрать, где реальность, где вымысел практически невозможно. Зрительные иллюзии сменяются слуховыми: над человеком издеваются, его дразнят, ругают, смеются. Окружающая обстановка носит глубоко раздражающий характер.

И это может длиться не один день. Поэтому, если подобное начало происходить с вашим знакомым, то, как можно быстрее, обращайтесь в скорую помощь, иначе, припадок может закончиться смертью в приступе безумия. Чем раньше вы сообщите врачу о случившемся, тем лучше, так как каждая секунда промедления негативно сказывается на вегетативной и кровеносной системах.

Типы проявления

По типу своего проявления белая горячка условно делится на три типа:

  1. Синдром органического поражения мозга
  2. Психотический синдром
  3. Синдром вегетативной дисрегуляции.

Первое из вышеперечисленных проявление алкогольного делирия выражается в ухудшении памяти, потери ориентации в пространстве, повышенной чувствительности органов чувств, гиперактивности. Бессонница, эйфория, резко сменяющаяся депрессией или страхом, припадки эпилепсии и даже развитие комы – вот неотъемлемые атрибуты разрушающего синдрома. При этом наблюдается холинергическая недостаточность и первичное понижение уровня гамма-аминобутирергического контроля.

Психотические нарушения заключаются в появлении зрительных, слуховых и тактильных галлюцинаций, иллюзий. Больной легко внушаем. В организме наблюдается допаминовая гиперрактивность.

Последний синдром вегетативной дисрегуляции характеризуется повышенной температурой (до 38,5°С, если больше, то подозрение скорее на инфекционное заболевание), сильно повышенным давлением (до 180/110 мм рт.ст., если выше, причина скорее всего другая), тремором, тахикардией, усиленным потоотделением. Наблюдается гиперрактивность симпатико-адреналиновой системы, парасимпатическая недостаточность, усиление сухожильных рефлексов.

Три стадии белой горячки

1-ая стадия называется «угрожающий делирий» и характеризуется, прежде всего, вегетативной гиперрактивностью и психосоматическими симптомами с периодическими галлюцинациями. Иногда (в 3-10%) случаются эпилептические припадки, как правило, в течение двух дней после прекращения приема алкоголя.

В случае возобновления приема развитие делирия может остановиться. Но даже при условии самопроизвольного исчезновения симптомов 1-ой стадии больному все равно прописывают прием бензодиазепинов и бета-адреноблокаторов перорально.

Появление на 1-ой стадии соматических заболеваний, судорог, галлюцинаций является плохим признаком и свидетельствует о прогрессировании синдрома алкогольного делирия.

2-ая стадия называется «совершившийся делирий» и выражается в виде проявления всех свойственных белой горячке симптомов. Вылечиться с этой стадии можно только при помощи интенсивной терапии. Самостоятельно вернуться к прежней жизни, увы, не получится.

3-я стадия это уже «угрожающий жизни делирий». Все хараткерные симпотмы сопровождаются сложнейшими вегетативными нарушениями. На этой стадии сильно страдают внутренние органы. Глубокое угнетение сознания может привести к развитию состояния комы. При тяжелых формах синдрома вероятность летального исхода достаточно высока.

У кого проявляется белая горячка

Обычно алкогольный делирий возникает у людей в возрастном диапазоне 25-60 лет. В период 40-50 лет, как показывает статистика, происходит наибольшее число заболеваний. Как правило, тяжелым формам синдрома наиболее подвержены те, у кого злоупотребление алкоголем не прекращается на протяжении 10-15 лет.

Одним из главных признаков развития белой горячки является, так называемый, преморбидный фон, при котором человек начинает испытывать непреодолимое влечение к алкоголю. При этом он не контролирует количество выпитого спиртного, а при опьянении теряет память. Эти состояние сопровождаются снижением общего иммунитета и появлением психических расстройств (тревога, раздражительность, астения, подавленность). В 30% у людей вегетативным нарушениям сопутствуют припадки и судороги, а 20% уже рискуют «дебютировать» в алкогольном делирии.

Врачи отмечают во время преморбидного состояния частичную трансформацию личности. Человек теряет интерес к жизни, энтузиазм, становится вялым, безынициативным. Настроение отличается некоторой грубостью и высокой подавленностью. Как правило, с этого момента у больного начинаются семейные проблемы и сложности с работой и последующим трудоустройством.

Перед тем, как начнет развиваться белая горячка, человеку достаточно просто находится длительное время в запое, и необязательно высокой интенсивности. При остановке приема алкогольных средств через 48-72 часа уже проявляются первые признаки тяжелого делирия. Однако, может случиться и так, что синдром наступит в результате возобновления алкоголизации организма после некоторого перерыва.

В это время больной ощущает беспричинную тревогу и видит простейшие слуховые и зрительные галлюцинации. На 2-3 сутки такого состояния постепенно начинается помрачнение сознания, являющееся явным признаком тяжелого алкогольного делирия.

Что происходит

1-ая стадия тяжелой формы белой горячки длится примерно 48 часов.

Приступы алкогольного дилирия в любой его форме часто сопровождаются манией преследования. Но, как правило, подобные страхи не являются основными. Гораздо большую нагрузку на психику дают галлюцинаторные видения, обычно бытового характера, отличающиеся сюжетами, связанными с приемом спиртных напитков. Но их отличительной чертой является именно агрессивная манера поведения больного.

При тяжелых формах делирия физическая гиперрактивность пациентов имеет меньшую выраженность, нежели при классическом протекании болезни. Человека приводит в неистовое возбуждение непосредственно стены собственной квартиры. Расстройства психики, сопровождающиеся галлюцинациями и иллюзиями, происходят значительно реже, несмотря на то, что возбуждение от ментальных переживаний присутствует в достаточно интенсивной форме.

Белая горячка 3

У пациентов в состоянии тяжелой стадии белой горячки наблюдаются нарушения функций организмаem>, отвечающих за контроль чувства голода и жажды. Внешними признаками болезни считаются симптомы гиперсиматикотонии. Это могут быть, например, неестественно блестящие глаза, дрожание конечностей, чрезмерная потливость, повышение температуры на протяжении длительного периода времени, тахикардия, повышенное давление, увеличенные объемы мочеиспускания, частота дыхания около 22-24 раз в минуту.

Признаком того, что тяжелый период алкогольного делирия подходит к концу, служат изменения в психопатолонии больного. Мания преследования усиливается и может принять параноидальную форму, хотя физическая активность по-прежнему носит пассивный характер. Речь человека на этой стадии развития синдрома отличается убежденностью в неизбежной гибели, обреченностью. Однако, несмотря ни на какую воображаемую опасность больной по-прежнему продолжает полностью бездействовать.


Уговорим вашего близкого лечиться!

Наши специалисты с помощью эффективной методики убедят вашего родственника или друга пройти лечение!
Запишитесь на консультацию к врачу!

Круглосуточно | Бесплатно | Анонимно

Вызвать врача на дом