Шизофрения у женщин лечение в Москве

Шизофрения у женщин и её лечение имеет свои особенности. Во-первых, данное заболевание у них встречается реже, чем у мужчин. Во-вторых, у женщин шизофрения чаще начинает проявляться позже, в возрасте около двадцати пяти лет.Шизофрения у женщин лечение в Москве
Клиника Преображение успешно занимается лечением шизофрении у женщин более 30 лет. Все пациентки, прошедшие полный курс терапии социально адаптированы и ведут активный образ жизни. Имеют хорошие, крепкие семьи и здоровых детей.
Причины возникновения шизофрении неизвестны. Замечено, что в семье больных родственников оно встречается чаще. Так же предполагают вирусную гипотезу развития болезни. Первый дебют болезни могут провоцировать роды и послеродовый период.
Болезнь может протекать по-разному, поэтому различают несколько форм шизофрении.

Шизофрения у женщин

  • Простая шизофрения – наиболее часто встречающаяся форма болезни, симптомы которой стерты, часто трактуются окружающими как чудачество. При простой форме практически не страдает мышление, человек может получать высшее образование, писать диссертации и статьи. Но часто зацикленность на странных идеях, интересных ему, приобретает преувеличенные размеры. Со временем, симптомы нарастают, активность снижается, наблюдается апатия, обеднение эмоций и другие признаки дефекта личности.
  • Параноидная форма характеризуется наличием галлюцинаций, чаще слуховых, и бредом. Больная не может критически относиться к своим словам, ей трудно описать свое состояние, «голоса в голове» приказывают, заставляютпоступать человека против его воли. Именно эта форма шизофрении чаще других является причиной суицида.
  • Кататоническая форма имеет признаки острого психоза, сопровождающегося ступором или внезапной двигательной активности. В этой форме не редко наблюдаются зрительные галлюцинации.
  • Гебефреническая форма сравнительно редко встречается у женщин, более характерна для мужчин и манифестирует в подростковом возрасте.

Как предупредить шизофрению у женщин

Это заболевание не поддается прогнозированию или профилактике, оно является наследственным заболеваний головного мозга. Следовательно, чтобы избежать шизофрении у своих детей, женщины, больные этим заболеванием, должны с ответственностью относится к возможности забеременеть и родить малыша. До двадцати процентов детей, рожденных от больных родителей, страдают в дальнейшем шизофренией. Поэтому шизофрения у женщин и лечение её необходимо диагносцировать и лечить на ранних стадиях.

Симптомы шизофрении у женщин

Чаще всего заболевание развивается медленно и незаметно, но с прогрессированием болезни эмоциональная сфера женщины существенно обедняется, появляется равнодушие ко всему. Чистоплотность и стремление выглядеть красиво исчезают, как и желание работать или путешествовать. Одновременно, с уходом в себя, женщина может увлекаться различными оккультными техниками, гаданием, НЛО. Ее могут преследовать навязчивые мысли, бессонница, уровень тревожности возрастает во много раз. На этом этапе может наблюдаться синдром навязчивых состояний: своеобразных ритуалов, проделывая которые больная успокаивается. Отмечается разорванность мышления, резкие остановки посреди фразы или разговора оттого, что смысл и тема разговора полностью потеряны. Постепенно бредовая симптоматика нарастает, выстраиваясь в четкий сюжет. Возможно появление псевдогаллюцинаций угрожающего и подавляющего характера.

Шизофрения у женщин может проявляться в ослабленном материнском инстинкте, равнодушию к своей внешности и низкой социальной активности. Больные замыкаются в своем внутреннем мире и теряют близкие связи с друзьями и родственниками.

Дифференциальная диагностика шизофрении у женщин

Шизофрения обязательно должна диагностироваться врачом-психиатром, так как существует опасность, что за ее проявления будут приняты симптомы навязчивостей, ипохондрии или психопатии. Отличие шизофрении состоит в том, что не обнаруживаетсясвязи начала болезни спсихотравмирующем событием. Шизофрению дифференцируют с другими шизофреноподобными состояниями: бредовым расстройством, шизотипическим расстройством и шизоидным расстройством личности.Данный диагноз очень серьезен, так как он меняет судьбу человека, внося определенные социальные ограничения и изменение личности в процессе болезни. Поэтому поставить его можно только путем длительного наблюдения несколькими врачами-психиатрами в условиях психиатрической больницы.

Лечение шизофрении у женщин

История болезни пациентки С., впервые обратившейся к врачу

Пациентка С., возраст 28 лет, обратилась к врачу по просьбе своего брата. Жалуется на то, что ее преследует группировка мужчин, одетых в черное. Она заметила их около месяца тому назад, они следуют за ней повсюду, «пересдавая» ее с рук на руки. Больная постоянно испытывает чувство ужаса и тревоги, рассказывая об этом, она постоянно оглядывается на дверь кабинета, уверяя что «они» выследили ее. На вопрос, зачем ее преследовать, она сообщила, что ее «заказали» коллеги по работе (работает преподавателем в колледже), из-за того, что они хотят занять ее место. Со слов брата, пациентка стала замкнутой, нелюдимой, все время после работы проводит, лежа на кровати. Больной было рекомендовано стационарное лечение.

Как бороться с шизофренией у женщин

Шизофрения у женщин и лечение осложнено тем, что больные относятся к своему состоянию без должной доли критики, поэтому отказываются лечиться. Кроме этого, в состоянии психоза они могут представлять опасность как для себя, так и близких людей. Чаще всего пациентов к психиатру приводят родственники, именно они должны помочь больной в трудной ситуации. Чаще всего в острой фазе болезни требуетсястационарное лечение, чтобы вернуть пациентку в адекватное состояние, когда женщина смогла бы работать и принимать участие в делах семьи. Если же госпитализация невозможна, то родственники должны внимательно следить за тем, чтобы лекарства принимались регулярно, так как от них зависит возвращение человека к нормальной жизни.

Постоянный прием антипсихотических препаратов и регулярное посещение своего лечащего врача позволяют вовремя предотвращать обострение болезни.

Лечение женской шизофрении

Большинство лекарств, помогающие справиться с обострением шизофрении, назначаются психиатром и продаются по специальному рецепту. Основной группой препаратов являются нейролептики, эффективно помогающие вернуть пациента из вымышленного мира. При манифестной форме болезни нейролептики назначаются в больших дозах, минимальные дозы препарата надо будет принимать в течение всей жизни пациентки. Прерванное лечение наверняка вызовет новый приступ.

В зависимости от проявлений болезни: тревоге, бессоннице, подавленному настроению или агрессивному поведению, могут добавляться и другие психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нормотимики, снотворные лекарства.

Прогноз любой формы шизофрении зависит от ее длительности, особенностей течения и степени выраженности дефекта личности. Злокачественная шизофрения, берущая свое начало в детском или подростковом возрасте, частозаканчивается потерей всех социальных навыков и способности мыслить. Шизофрения, диагностируемая во взрослом возрасте, в половине случаев проявляется только однократным приступом и ремиссия длится годами.

Лечение шизофрении у женщин в клинике «Преображение»

В зависимости от состояния больной, ей может быть предложена как амбулаторная, так и стационарная форма лечения болезни. Наличие полного состава смежных специалистов в одном месте: психиатров, неврологов, психотерапевтов и врачей соматического плана позволяет с большой точностью поставить правильный диагноз и полностью обследовать пациентку. Современная аппаратура и лабораторная диагностика помогает исключить другие заболевания, провоцирующие схожую симптоматику. Применение только хорошо зарекомендовавших себя психотропных препаратов дает возможность быстро купировать острое психотическое состояние. При выписки из клиникипсихиатры выводят пациента на монотерапиюшизофрении одним из индивидуально подобранных современных нейролептиков. Сотрудниками медицинского центра разработанная специальная психотерапевтическая программа помощи пациентам с данной патологией. Это позволяет психологически адаптировать людей, страдающих шизофренией, для жизни в семье и обществе. Все врачи и психологи клиники проходят обучение и стажировку по лечению шизофрении в ведущих институтах как России, так и Зарубежья
Как только у друзей или родных людей изменяется поведение, они совершают необъяснимые поступки и говорят непонятные фразы – это повод насторожиться и уговорить ее или его отправиться к психиатру. В клинике «Преображение» прием ведут дипломированные специалисты, способные быстро и анонимно помочь такой пациентке. Анонимность в лечении шизофрении особенно важна, так как до сих пор в нашем обществе присутствует предубеждение по отношению к таким больным. Записаться на прием просто: по телефонам указанным на сайте или электронной почте

 

Шизофрения у женщин как диагностировать и лечить в Москве

Шизофрения у женщин имеет свои особенности. Во-первых, данное заболевание у них встречается реже, чем у мужчин. Во-вторых, у женщин шизофрения начинается позже, в возрасте около двадцати пяти лет.

Причины возникновения шизофрении неизвестны. Замечено, что в семье больных родственников оно встречается чаще. Так же предполагают вирусную гипотезу развития болезни. Первый дебют болезни могут провоцировать роды и послеродовый период.

Можно ли избежать болезнь

Это заболевание не поддается прогнозированию или профилактике, оно является наследственным заболеваний головного мозга. Следовательно, чтобы избежать шизофрении у своих детей, женщины, больные этим заболеванием, должны с ответственностью относится к возможности забеременеть и родить малыша. До двадцати процентов детей, рожденных от больных родителей, страдают в дальнейшемшизофренией.

Симптомы шизофрении у женщин

Чаще всего заболевание развивается медленно и незаметно, но с прогрессированием болезни эмоциональная сфера женщины существенно обедняется, появляется равнодушие ко всему. Чистоплотность и стремление выглядеть красиво исчезают, как и желание работать или путешествовать. Одновременно, с уходом в себя, женщина может увлекаться различными оккультными техниками, гаданием, НЛО. Ее могут преследовать навязчивые мысли, бессонница, уровень тревожности возрастает во много раз. На этом этапе может наблюдаться синдром навязчивых состояний: своеобразных ритуалов, проделывая которые больная успокаивается. Отмечается разорванность мышления, резкие остановки посреди фразы или разговора оттого, что смысл и тема разговора полностью потеряны. Постепенно бредовая симптоматика нарастает, выстраиваясь в четкий сюжет. Возможно появление псевдогаллюцинаций угрожающего и подавляющего характера.

Шизофрения у женщин может проявляться в слабом материнском инстинкте, равнодушию к своей внешности и низкой социальной активности. Больные замыкаются в своем внутреннем мире и теряют близкие связи с друзьями и родственниками.

Дифференциальная диагностика

Шизофрения обязательно должна диагностироваться врачом-психиатром, так как существует опасность, что за ее проявления будут приняты симптомы навязчивостей, ипохондрии или психопатии. Отличие шизофрении состоит в том, что не обнаруживаетсясвязи начала болезни спсихотравмирующем событием. Шизофрению дифференцируют с другими шизофреноподобными состояниями: бредовым расстройством, шизотипическим расстройством и шизоидным расстройством личности.Данный диагноз очень серьезен, так как он меняет судьбу человека, внося определенные социальные ограничения и изменение личности в процессе болезни. Поэтому поставить его можно только путем длительного наблюдения несколькими врачами-психиатрами в условиях психиатрической больницы.

История болезни пациентки С., впервые обратившейся к врачу

Пациентка С., возраст 28 лет, обратилась к врачу по просьбе своего брата. Жалуется на то, что ее преследует группировка мужчин, одетых в черное. Она заметила их около месяца тому назад, они следуют за ней повсюду, «пересдавая» ее с рук на руки. Больная постоянно испытывает чувство ужаса и тревоги, рассказывая об этом, она постоянно оглядывается на дверь кабинета, уверяя что «они» выследили ее. На вопрос, зачем ее преследовать, она сообщила, что ее «заказали» коллеги по работе (работает преподавателем в колледже), из-за того, что они хотят занять ее место. Со слов брата, пациентка стала замкнутой, нелюдимой, все время после работы проводит, лежа на кровати. Больной было рекомендовано стационарное лечение.

Как относиться к болезни

Больные относятся к своему состоянию без должной доли критики, поэтому отказываются лечиться. Кроме этого, в состоянии психоза они могут представлять опасность как для себя, так и близких людей. Чаще всего пациентов к психиатру приводят родственники, именно они должны помочь больной в трудной ситуации. Чаще всего в острой фазе болезни требуетсястационарное лечение, чтобы вернуть пациентку в адекватное состояние, когда женщина смогла бы работать и принимать участие в делах семьи. Если же госпитализация невозможна, то родственники должны внимательно следить за тем, чтобы лекарства принимались регулярно, так как от них зависит возвращение человека к нормальной жизни.

Постоянный прием антипсихотических препаратов и регулярное посещение своего лечащего врача позволяют вовремя предотвращать обострение болезни.


Уговорим вашего близкого лечиться!

Наши специалисты с помощью эффективной методики убедят вашего родственника или друга пройти лечение!
Запишитесь на консультацию к врачу!

Круглосуточно | Бесплатно | Анонимно

Вызвать врача на дом