Алкогольный психоз

Алкогольный психоз, это тяжелое психическое состояние. Оно опасно развитием очень тяжелых последствий которые могут привести к быстрой смерти.

Чтобы избежать самых тяжелый последствий необходимо срочно обратиться к врачу наркологу и госпитализироваться в стационар.

Мы много лет занимаемся лечением алкогольных психозов у людей разных возрастных групп, как у мужчин, так и у женщин.

Что такое алкогольный психоз и как с ним бороться?
Алкогольный психоз

Что такое алкогольный психоз

Алкогольные психозы – это обобщающее название всех психозов, которое возникают в результате большого употребления спиртных напитков. Проведенные исследования показали, что огромное значение в происхождение алкоголизма и пьянства играет нарушение обмена веществ. В особенности это напрямую связанно и изменением баланса витаминов группы В и С, это происходит из-за патогенеза алкоголизма. Так же немаловажную роль играет изменение количества, таких элементов как натрия в крови и хлора. Так у людей принимающих часто алкоголь происходят постоянные и порой быстрые смены настроения, ученые предположили, что причины возникновения алкогольной болезни происходит из-за нарушения равновесия между адренохромом и адреналином.

Далеко не всеми признается биохимическое нарушение как этиологический фактор. Некоторые из ученых считают, что такие изменения могут происходить в процессе пьянства и алкоголизма. Они не могут является причиной заболевания, а всего лишь результатом, т. е факторами патогенетического характера. Темперамент это высшая нервная деятельность человека, он играет важную роль в психике человека. Некоторые любят шумные компании, легко контактируют с другими людьми, другие, наоборот, предпочитают одиночество, уединение, но и те и другие могут иметь тягу к пьянству и алкоголизму, хотя мотивы для этого у них будут разные.

Многие ученые считают, что огромную роль в формировании психозов у многих людей играет как раз ослабление иммунной системы организма. Некоторые полагают, что важную роль в появлении тяги к алкоголю и дальнейшее привыкание к нему играют железы внутренней секреции. Мы перечислили факторы, которые влияют, и способствует развитию алкоголизма пьянства, вследствие чего возникает алкогольный психоз. Но мы должны предполагать, что в каждом конкретном случае воздействие их будет различно. В одном случае что-то одно, в другом совокупность всех этих отрицательных начал.

Изучение алкогольного психоза

Сейчас учеными всех стран ведется изучение патогенеза алкоголизма. Основными симптомами, которыми характеризуется алкоголизм, является стремление к эйфории, психическая и физическая зависимость, а так же в некоторых случаях возникает тяга к получению физического комфорта. Из-за снижения фона настроения человека и стремится к эйфории. Эффект эйфории бывает несколько снижен при хроническом алкоголизме как раз это и приводит к приему дополнительных доз алкоголя другими словами человек теряет контроль за количеством выпитого спиртного. Как показали последние исследования при участии некоторых ферментов, довольно большое количество алкоголя метаболизируется, а эти самые ферменты находятся в организме. Это происходит из-за того, что при алкоголизме этот процесс сильно нарушается. Огромное значение в возникновении алкоголизма придают изменению уровня сахара в крови, а так же придают нарушению витаминного обмена, которое вызывает так называемое голодание и вследствие чего человека влечет к алкоголю в результате чего возникает алкогольный психоз.

Особое внимание уделяется функциональному состоянию вегетативной нервной системы с преобладанием действия симпатических парасимпатических ее отделов. Выброс в кровь норадреналина, причем повышенный, является результатом постоянного употребления алкоголя. Если человек прекращает полностью употреблять алкоголь, то вырабатывание этого нейромедиатора продолжается, а его утилизация уменьшается. В результате чего в среднем мозге, а точнее в гипоталамусе образуются продукты промежуточного обмена – дофамины, которые как, оказалось, участвуют в формировании похмельного синдрома.

Абстинеция

Абстинентный (похмельный) синдром это главный признак физической зависимости. Он наступает после запоя или алкогольного опьянения и в основном протекает на фоне депрессии. Поэтому некоторые авторы делают предположение, что в его основе, скорее всего, лежит фармакогенная депрессия, которая очень часто бывает, замаскирована различными реактивными и соматическими отклонениями. Желание избавиться от бессонницы, суицидальных мыслей, тревог, подавленного настроения, а также от соматических симптомов, такие как слабость, разбитость боль, толкают человека на повторный прием алкоголя.

Алкогольный психоз с галлюцинациями

Алкогольный галлюциноз — это один из немногих распространенных алкогольных психозов. В отличие от такого психоза как «белая горячка», когда больные «видят», то при алкогольном галлюцинозе они «слышат нечто» т. е у них появляются звуковые, слуховые, вербальные галлюцинации. Так же при алкогольном галлюцинозе больные как никогда тревожны, пугливы, испуганы, и эти чувства преобладают над всеми остальными. Психологи уверенны, что именно этот психоз, который «догоняет» в остром периоде похмелья или на высоте запоя. Такой галлюциноз называют классическим, и он длится от 2 дней до 1 месяца, а иногда от 3 до 15 дней.

Алкогольный бредовый психоз – это такая форма психозов, для которых первоочередным в клинике является параноид другими словами аффект тревоги, бред преследования. Этот вид психоза начинает развиваться у давно пьющих людей, на 2-3 стадии алкоголизма. Ученые выявили несколько разновидностей алкогольных психозов, но их объединяет один общий симптом импульсивность, т. е внезапность действий это обусловлено эффектом.

Наиболее выделяющийся в этом ряду острый алкогольный параноид или алкогольный бред преследования. При вынужденном «трезвом» периоде или на высоте запоя у человека внезапно начинает развиваться страх перед преследованием реальными людьми или воображаемых персонажей. Это состояние обусловлено галлюцинациями (чаще всего зрительные, которые возникают в вечернее время), страхами. Больной может внезапно вскочить с места, бежать, прятаться. Так из укрытия он может пытаться «оборонятся». Он может длиться от 5 дней до 1,5 месяца. Очень часто этот подвид алкогольного психоза может переходить из острой фазы в затяжную. Со временем галлюцинации могут становиться более невыразительными и у человека начинает развиваться подозрительность он постепенно начинает отказываться о общения с другими людьми.

Алкогольный психоз с бредом ревности

Для пьющих семей третий вид бредового психоза самый тяжелый – алкогольный бред ревнивости. С этим психозом должна жить вся семья. Это характерная форма алкогольного психоза у всех алкоголиков старше 40 лет и это касается тех, кто пьет «не до потери человеческого облика» но постоянно. Если вышеописанные два вида алкогольных психоза связывались непосредственно с конкретным больным, то этот психоз связывался с личностью его жены, которая кажется больному изменницей под влиянием расстройства психики. Больной становится подозрительным, ему мерещится вербальные иллюзии, но самое опасное это возможные насильственные действия над женой и детьми, не редко доходит и до убийства. Эта агрессия очень редко направляется на мнимого «соперника». Это хронический психоз, с небольшими периодами ремиссии, которые при продолжении употребления алкоголя становятся все короче.

Последствия алкогольного психоза

Алкогольные энцефалопатии – это большая группа алкогольных психозов, при них неврологические расстройства сочетаются с психическим нарушением. Любимое время года алкогольных энцефалопатии это весна и лето, так как для развития необходимо сочетание неврологической патологии, то заболевание так называемых «опытных» любителей спиртного, это 2-3 стадия алкоголизма. Вот к этой группе можно отнести алкогольный псевдо паралич и корсаковский психоз, а так же энцефалопатию Гайе-Вернике. Это заболевание носит затяжной характер и развивается с течением времени.

Патологическое опьянение (острый психоз) – развивается очень быстро и внезапно при приеме небольших доз алкоголя. Острый психоз довольно часто сопровождается агрессией и двигательным возбуждением. Некоторые психиатрические школы по каким-то причинам не включают патологическое опьянение в перечень алкогольных психозов.

Состояние алкогольного делирия. Симптомы: бред мнимого воздействия, слуховые галлюцинации, а так же зрительные. Это является помрачением сознания. Внешне больной выглядит довольно возбужденным. Напряженным у него появляется желание убежать, либо спрятаться. Старается защищаться, как ему кажется, от врагов, бандитов, чудовищ каких-то бесов, которые появляются в его совсем нездоровом воображении.

Вопросы об алкогольном психозе
Алкогольный психоз

1. Добрый день! У меня к вам вопрос – скажите, пожалуйста, предпосылки «белой горячки» если человек прячется по дому и бегает, если он вечером бьет свою жену, а на утро ничего этого не помнит. Английский доктор думает – что мой муж немного перебрал. Хотел бы услышать, что вы скажите на это? Спасибо.

Описанное состояние начало происходить после длительного запоя, а конкретнее говоря на фоне похмельного синдрома с бессонницей, при этом у него возникает в вечернее и ночное время чувство тревоги, вследствие чего он говорит о каких-то бредовых идеях преследования, которые сопровождаются слуховыми и зрительными галлюцинациями, то вы совершенно правы. Действия человека плохо им контролируются и осознаются в случае выраженного алкогольного опьянения (алкогольный психоз), а поэтому и не запоминаются.

2. Здравствуйте,… дайте, пожалуйста, совет по моей проблеме. Меня зовут Дмитрий, мне 23 года учусь в университете…довольно долгое время употребляю спиртное со своими друзьями…все бы было хорошо…но вот недавно последние две недели…в моей голове стало творится что-то не то…я по-другому стал воспринимать мир…все стало раздражать, угнетать какое-то умственное торможение…молчаливость…возникают какие-то странные образы когда ложусь спать и долгое время не могу…поэтому я все время не высыпаюсь…так же увеличилось сердцебиение…есть вообще не могу…очень часто хочется одного уйти в себя…а там в голове…такое ощущение как будто кто-то ведет беседу…делает и отвечает все за меня. Один мой друг порекомендовал мне, принять легкое успокоительное, сомневаюсь, что оно поможет мне. Что вы думаете по этому поводу, может это все говорит о ранней стадии шизофрении,…а то…мысли меня об этом не покидают,… Что можно сделать? Чтобы избежать всякого рода последствий. Заранее большое спасибо.

Описанные симптомы могут наблюдаться как при алкогольном психозе, так и психических заболеваниях. Я бы посоветовал сходить на прием к психиатру-наркологу. Ни в коем случае не используйте психотропные препараты по совету ваших друзей, так как ваше состояние может усугубиться при неправильном их применении.

3. Мой папа уже пьет целых 15 лет. На данный момент он пытается бросить и не пьет неделю, и он начал путать сны с реальностью. Говорит не впопад, нитки какие-то ловит, при чем внешне совершенно вменяем и разумен. Иногда рассказывает, что разговаривал с кем-то, а этого человека в реальности не существует. Что ему посоветуете?

По поводу вменяемости отца у меня большие сомнения, по всем признакам у него расстройство нервной системы связанное с неконтролируемым приемом алкоголя. Нужно сходить с ним на прием к опытному врачу.

Алкогольные галлюцинации

Алкогольный психоз

Алкогольные галлюцинации – это одна из составляющих алкогольных психозов. Алкогольный психоз, который развивается при постоянном приеме алкоголя и характерен для тех людей, которые страдают 2 и 3 стадиями алкоголизма. Алкогольные галлюцинации отличаются от других психозов большим своим разнообразием. Они могут быть довольно сложными, а могут быть очень простыми с участием небольшого количества персонажей. Обычно это зрительные галлюцинации, хотя иногда бывают слуховые, тактильные формы. Все сюжеты идентичны и в основном это кошмары. Иногда могут быть видения на тему пьянства или даже на эротическую тему.

В своих видениях люди предстают огромного размера, в виде чудовищ, животных огромных размеров (либо очень маленькими). Как раз такие галлюцинации и пересекаются с бредом. Бред очень часто носит агрессивный характер, также пациент может пересказать видение (галлюцинаторный бред). Чаще всего пациенту во время этого присуще состояние страха, который может перемежеваться какими-то неуместными проявлениями и примитивным юмором. Поэтому внешне пациент соответствует тому, что видится в галлюцинациях: он может убегать от преследования, прятаться, драться, сбрасывать с себя что-то или кого-то. Чаще всего подобные нарушения усиливаются и проявляются в темное время суток. В светлое время, как правило, заболевание стихает. Такое может продолжаться от 2 до 5 дней. После окончания приема алкоголя больной впадает в депрессию.

Уговорим вашего близкого лечиться!

Наши специалисты с помощью эффективной методики убедят вашего родственника или друга пройти лечение!
Запишитесь на консультацию к врачу!

Круглосуточно | Бесплатно | Анонимно

Вызвать врача на дом